Вход
Меню
Выберите свой регион
80 лет Одесской наступательной операции
26 марта 2024
80 лет Одесской наступательной операции

80 лет назад, 26 марта 1944 года, началась Одесская наступательная операция. Уже 10 апреля советские войска под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили Одессу от немецких и румынских захватчиков. 

О ходе операции рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. По его словам, Красная Армия смогла быстро освободить Одессу от нацистов при минимальном превосходстве в живой силе за счет внезапности и умелого маневра по охвату противника.

- Превосходство в живой силе во время Одесской операции у Красной Армии было минимальным – всего в 1,3 раза, в то время как по военной науке наступающая сторона должна превосходить обороняющуюся хотя бы в три раза. Это стало возможным благодаря грамотно проведенному советскими войсками обходному маневру и широкому охвату противника, — сказал Михаил Мягков.

Для немецкого командования удержание Одессы стало важнейшей задачей, поскольку она прикрывала путь к Балканам и именно из этого города шло снабжение Крымской группировки немецко-фашистских войск. Для Красной Армии и советского народа Одесса являлась символом мужества и несгибаемости. Ещё в начале в ожесточенных боях за город противник понес существенные потери.

- В начале войны наши войска несколько месяцев обороняли Одессу от немецко-румынских войск вплоть до октября 1941 года. Можно сказать, что мы оставили город в полном порядке, эвакуировав армию, вооружения и множество гражданских. Тогда враг понес огромные потери, — подчеркнул научный директор РВИО. 

Операция началась с форсирования реки Южный Буг, особую роль в котором сыграли советские войска, освобождавшие Николаев. 

- Геройски проявили себя десантники под командованием старшего лейтенанта Ольшанского, которые на семи рыбачьих лодках высадились в николаевском порту и три дня стягивали на себя огромное количество немецких войск. К сожалению, большинство их погибло, однако немцы подумали, что именно здесь будет направление нашего главного удара, что позволило Красной Армии обойти город и ворваться с другого направления, - отметил Михаил Мягков.

Дальнейший план Красной Армии – отрезать силы противника в Одессе, посеять панику и уничтожить вражеские соединения. 

- В начале апреля мы заняли станцию "Раздельная", освободили Очаков и силы противника фактически попали в "мешок". Использовав возникшее преимущество, Красная Армия начала продвигаться к Одессе сразу с нескольких направлений: с востока, севера и северо-запада, — отметил Михаил Мягков

По словам научного директора РВИО, решающую роль в финальной стадии освобождения Одессы сыграло местное подполье. В годы оккупации оно действовало в сложной системе катакомб под городом. Именно подпольщики не позволили бегущим из города фашистам взорвать важнейший объект – городской порт. 

- Немцы и румыны хотели прибегнуть к тактике "выжженной земли": были заминированы правительственные здания, театры, дороги. Чтобы враг не успел взорвать порт, который был необходим Красной Армии, партизаны навели на него панику, внезапно напав из катакомб, и овладели портовыми сооружениями, — рассказал Михаил Мягков

Одессу освободили 10 апреля 1944 года, по этому случаю в Москве был дан салют. После взятия города, блокированная в Крыму 17-я немецкая армия была фактически обречена — ее снабжение было серьезно ограничено. Красная Армия вышла к Днестру, что открыло ей дорогу к освобождению Молдавии и Балкан. Параллельное продвижение всех четырех украинских фронтов создало угрозу широкого охвата немецкой группировки армий "Центр".

- Такие государства-союзники Третьего рейха как Румыния и Болгария стали "суетиться", стремясь как можно скорее покинуть фашистский блок и выйти сухими из воды, однако немцы ещё крепко держали местные власти в тисках – для освобождения и вывода этих стран из войны потребовалась ещё одна – Ясско-Кишиневская операция, — подытожил Михаил Мягков

Одесская наступательная операция продлилась с 26 марта по 14 апреля 1944 года. В результате неё были "обескровлены" 6-я немецкая и 3-я румынская армии. Враг понес большие потери – около 27 тысяч человек убитыми и 11 тысяч пленными, а также лишился более 440 танков и самоходных штурмовых орудий.

По материалам РИА-Новости

Фото: РИА Новости / Георгий Зельма