Вход
Меню
Выберите свой регион
В Калужской области открылся форум РВИО «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
17 апреля 2024
В Калужской области открылся форум РВИО «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

В Калужской области начал работу Всероссийский историко-просветительский форум РВИО «Курс молодого бойца. Информационный фронт».

Мероприятие объединило 70 молодых людей из 31 региона России в возрасте от 18 до 35 лет. Это начинающие журналисты, блогеры, общественные деятели, которые активно представлены в Интернете и занимаются созданием просветительского контента для социальных сетей. Они прошли конкурсный отбор, в ходе которого из 500 претендентов были выбраны финалисты – участники форума. Впервые представлены делегации из Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатского края и Челябинской области. Также в работе форума принимают участие молодые люди из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Курс молодого бойца. Информационный фронт» проводится с 2023 года, ранее форум был организован в Тульской и Волгоградской областях.

- Информационная война – одна из составляющих Специальной военной операции, с каждым днем количество фейков из недружественных стран только растет. Сегодня очень важно готовить бойцов информационного фронта, чьим оружием будут социальные сети и Интернет. Именно поэтому РВИО уже третий раз проводит форум, чтобы дать молодежи самое мощное информационное оружие, которое будет бить точно в цель, – рассказала первый заместитель Исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Коновченко.

До 21 апреля молодых людей ждет насыщенная образовательная, экскурсионная и спортивная программа. Запланированы лекции, практикумы, мастер-классы и спортивные состязания. Известные блогеры, политические и военные обозреватели, медиаменеджеры поделятся профессиональными экспертами с участниками форума, обучат методикам работы с информацией и освещения инфоповодов, в том числе в телеграм, помогут овладеть искусством создания и ведения личного блога, расскажут про PR и продвижение.

- Работа с молодым поколением – это, наверное, самое важное, чем мы можем сегодня заниматься в нашей стране. Те исторические истины, которые мы сейчас наконец начинаем возвращать в оборот нашей молодежи – это наиважнейшая часть общего воспитания нового подрастающего поколения. И Российское военно-историческое общество в данном контексте делает совершенно незаменимую и никем более не делаемую работу по восстановлению исторической справедливости и позитивного восприятия нашей истории среди детей и молодежи, – подчеркнул блогер, общественный деятель Трофим Татаренков.

В гостях у участников форума побывают журналист и телеведущая Ольга Скабеева, шеф-редактор медиахолдинга «Ридовка» Ксения Миронова, блогер, военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко, журналист и общественный деятель Эдуард Здоров, блогер Иван Кондаков, двукратный серебряный призер чемпионатов мира на короткой воде, победитель Всемирных военных игр по плаванию Николай Скворцов.

- Решение о возможности проведения форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт» на Калужской земле, мы принимали всего несколько дней. Ведь на сегодняшний день та работа, которую проводит РВИО по военно-историческому просвещению молодежи очень важна. Это и сохранение исторической памяти, и пресечение попыток искажения нашей истории. И всю эту чрезвычайно нужную работу Российское военно-историческое общество проводит системно и планомерно, и в первую очередь среди молодежи и блогерского сообщества. Это обязательно нужно делать, именно поэтому мы и предложили Калужскую область в качестве площадки для проведения данного мероприятия, – сказал министр культуры Калужской области, председатель Регионального отделения РВИО в Калужской области Павел Суслов.

Кроме того, молодые люди посетят филиал Музея Победы «Музей Жукова», а также государственный Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Форум организован Российским военно-историческим обществом и Правительством Калужской области при поддержке Мининпросвещения России в рамках национального проекта «Образование».