Вход
Меню
Выберите свой регион
В Москве состоялась премьера фильма «Блиндаж»
17 апреля 2024
В Москве состоялась премьера фильма «Блиндаж»

16 апреля в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоялся премьерный показ фильма «Блиндаж». В широкий прокат картина выйдет 25 апреля.

Фильм рассказывает о двух друзьях, русском враче скорой помощи Сергее и чёрном копателе из Германии Пауле, которые по воле случая переносятся из наших дней в 1941 год и оказываются в мясорубке сражений Великой Отечественной войны.

Научным консультантом фильма выступил Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- Я все время агитировал сценаристов и режиссеров давать поменьше пальбы и перестрелок. Этого всего, итак, было много в кино. Мне хотелось, чтобы в результате всего сюжета с перемещением во времени мы понимали, что история – это не то, что было вчера, а то, что происходит сегодня, - отметил Владимир Мединский.

Основная часть съёмок прошла в лесах Псковской области, где на территории более 1300 квадратных метров, в сосновом бору были построены окопы и дзоты двух противоборствующих сторон, а также воссоздано грандиозное сражение с участием десятков единиц ретротехники.

- Фильм уникальный. Несмотря на фантастический сюжет, он посвящен реальным событиям Великой Отечественной войны и рассказывает о выборе, который должен сделать человек, оказавшийся в условиях борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Выбор и отношения между людьми — это главный лейтмотив всего фильма, - сказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

В главных ролях - Александр Метёлкин и немецкий актёр Даниэль Литтау. Сценарий картины написал Илья Куликов при участии Олега Смирнова.  Фильм снят кинокомпанией LEGIO FELIX при поддержке «Фонда кино», Первого канала и студии XOVP.