Вход
Меню
Амурская область
«Казачьи Рождественские образовательные чтения» прошли в Приамурье
14 февраля 2024

13 февраля 2024 года в селе Константиновка, единственное на Дальнем Востоке казачье профессиональное образовательное учреждение Амурской области «Амурский казачий колледж», совместно с приходом казачьего храма Святых равноапостольных Константина и Елены и Константиновским станичным казачьим обществом "Станица Константиновская", при информационной поддержке РО РВИО в Амурской области, традиционно, уже в 5 раз провели Межрегиональную научно-практическую конференцию «Казачьи Рождественские образовательные чтения».

Мероприятие проведено в рамках направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

Конференция собрала  представителей Правительства Амурской области, духовенства, казачьих обществ, профессиональных, общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций Амурской области и Камчатского края, а также учреждений культуры - всего более 80 человек.

Проведение Рождественских Чтений было запланировано немного ранее, но в силу объективных обстоятельств, их проведение было перенесено. Несмотря на то, что Рождественские дни закончились, название Чтений осталось прежним.

В состав оргкомитета конференции вошли:

  • директор ГПОАУ АО «Амурский казачий колледж» С.С.Каюков;
  • руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Благовещенской епархии, настоятель казачьего храма Святых равноапостольных Константина и Елены, духовный наставник студентов Амурского казачьего колледжа – игумен Дионисий (Колесников);
  • заместитель атамана Константиновского станичного казачьего общества «Станица Константиновская» по взаимодействию с представителями Русской Православной Церкви, общественностью и СМИ; руководитель Военно-патриотического общественного объединения детей и молодёжи «Казачий бекет», член РО РВИО в Амурской области, преподаватель Амурского казачьего колледжа И.А.Винокурова.

В этом году участники Чтений собрались в читальном зале Константиновской межпоселенческой центральной библиотеки.

Здесь же, благодаря товарищу атамана Шимановского городского казачьего общества «Кумарский станичный округ", подъесаулу Лексину Ю.В., была организована работа интерактивной выставки казачьего оружия, а станичники Константиновского станичного казачьего общества «Станица Константиновская» устроили выставку-распродажу изделий из единственного на Дальнем Востоке казачьего ателье-лавки «Аксинья» из г. Владивосток. 

Всех участников и гостей Казачьих Чтений перед входом в читальный зал встречала передвижная историко-документальная выставка «Амурское казачество: из века в век», предоставленная Константиновским районным краеведческим музеем (из фондов ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского»).

После звуков государственного гимна России и всеобщей молитвы на начало всякого дела, с приветствием к участникам Чтений обратилась заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Инга Пекарь. Она отметила актуальность мероприятия и высказала убеждение, что Казачьи Рождественские образовательные чтения послужат делу укрепления непреходящих духовно-нравственных ценностей, упрочению основ Российского государства. В заключении Инга Владимировна пожелала всем собравшимся плодотворной работы и творческих успехов.

Далее с приветственным словом к участникам Чтений обратился директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков: "Традиции доброго, уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий завещаны нам нашими предками. Но этим живым духовным наследием мало просто гордиться. Конечно, мы вправе и должны гордиться этим, но этого недостаточно. Их надо беречь, укреплять и развивать. Это наш общий долг перед нынешним, да и перед будущими поколениями"

В завершении торжественной части открытия Казачьих Рождественских образовательных чтений с приветственным словом ко всем собравшимся обратился настоятель прихода казачьего Храма Святых Равноапостольных Константина и Елены, руководитель отдела по работе с казачеством Благовещенской епархии РПЦ (МП) и духовный наставник студентов Амурского казачьего колледжа, игумен Дионисий (Колесников). В своём пастырском напутствии он сказал о том, что у православия, как и у других традиционных религий и конфессий России, богатая история на нашей земле. Стало быть, на протяжении многих столетий отечественная культура строилась на крепком духовном фундаменте, обогащаясь через приобщение к православной вере не только прекрасными образцами церковной архитектуры, живописи, музыки, но самое главное, вечными нравственными идеалами, наполнившими подлинным смыслом жизнь человека.

Так совпало, что в день проведения Казачьих Рождественских образовательных Чтений, 5 лет назад скоропостижно скончался первый директор Амурского казачьего колледжа, казачий полковник, Тарасенко Николай Николаевич. Именно Николай Николаевич стоял у истоков создания уникального и единственного на Дальнем Востоке казачьего профессионального образовательного учреждения и формирования новой для того времени и для Амурской области формой организации образовательного и воспитательного процессов. Именно поэтому, в завершение тожественной части открытия Казачьих Рождественских образовательных Чтений, игумен Дионисий провел Чин торжественного почтения памяти Николая Николаевича.

Основная Программа конференции в этом году включила в себя три тематических направления: первый из которых был посвящен Русской Православной церкви: «Казак без веры – не казак!», второй – казачьим воинским подвигам и свершениям во славу России в разные периоды её истории: «И один в поле воин коли по казачьи скроен», а третий – «Казачьему роду нет переводу!» - казачьим семейным традициям, культуре, и быту современного казачества.

Доклады, выступления и выставки вызвали живой интерес у всех собравшихся.

На пленарном заседании прозвучали доклады студентов и преподавателей ГПОАУ АО «Амурский казачий колледж» обоих отделений:

  • «Албазинская икона Божьей Матери – защитница Земли Амурской», Табаев Артём (с. Константиновка);
  • «Особенности казачьей одежды. Папаха.», Штельтер Глеб (с. Константиновка);
  • «Казаком нужно быть!» (как призвание беззаветного служения Отечеству), Паршинцев Максим (с. Константиновка);
  • «Участие казаков в войне 1812 года», Патрикеев Савелий (с. Константиновка);
  • «Православие в XXI веке: воскрешение или спад?», Свинцицкая А. А. (с. Константиновка)
  • «Казаки в зоне специальной военной операции», Кибардин Максим (с. Тамбовка);
  • «Казачьи православные традиции», Бернадская Елизавета (с. Тамбовка).

Выступление юнармейцев из МОУ Садовская СОШ Тамбовского муниципального округа, «Святителю Иннокентию Вениаминову посвящается», сопровождалось интерактивными методами диалогового обучения.

Музыкальный руководитель МАДОУ детский сад «Родничок» Ожегова И.В. поделилась своими успехами и системой работы в своем сообщении: «Казачьи традиции как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников».

Настоящим и захватывающим все внимание участников стало сообщение «И в слове, и в песне казак с Богом вместе…» атамана Благовещенского отдела Казачьего Конвоя памяти Государя императора Николая II, Виктора Николаевича Лескова. Он не просто рассказал о казачьем устном фольклоре, а, взяв в руки гитару, вокально исполнил несколько казачьих песен. Было отрадно видеть и слышать, как участники Чтений в зале подпевали Виктору Николаевичу.

Выступление гостя из Камчатского края, заместителя директора по учебно-воспитательной работе КГПОБУ «Камчатский сельскохозяйственный техникум», Афанасьева Алексея Станиславовича, было посвящено участию казаков Дальнего Востока в обороне Петропавловского порта 1854 г. и обороне Камчатки в период Русско-японской войны 1904-1905 г.г. В конце своего доклада Алексей Станиславович также удивил собравшихся, показав видеоролик, посвященный обороне порта, сделанный нейросетью.

Музыкальным и поэтическим даром для участников Чтений стали выступления вокальной группы «Амурские казачата» воспитанников МАДОУ детский сад «Родничок» с. Константиновка, вокальной народной группы «Гармония» из МАУК «Районный дом культуры» с. Поярково, казачки Шимановского городского казачьего общества «Кумарский станичный округ» Марии Лексиной и преподавателя ГПОАУ АО «Амурский казачий колледж» Марины Геннадьевны Батраковой.

Атаман Благовещенского станичного казачьего общества «Станица Благовещенская», есаул Тихонов Эдуард Геннадьевич провел информационную встречу со студентами Амурского казачьего колледжа и другими представителями молодежи, кто находился в пространстве Чтений.  Он познакомил собравшихся со славной историей Амурского казачьего войска и Дальневосточного высшего военного общевойскового командного училища. Большое внимание атаман уделил в своем рассказе тем, кто собирается связать свою дальнейшую жизнь с профессиональной службой в рядах Вооруженных Сил Российской федерации и поступать в ДВОКУ.

В заключении пленарных выступлений настоятель прихода казачьего Храма Святых Равноапостольных Константина и Елены, руководитель отдела по работе с казачеством Благовещенской епархии РПЦ (МП), духовного наставника студентов Амурского казачьего колледжа, игумен Дионисия рассказал всем участникам и важности воцерковления каждого человека для спасения его души.

Участников конференции наградили благодарственным письмами оргкомитета Казачьих образовательных Чтений и вручили подарки от казаков КСКО «Станица Константиновская».

Основная цель конференции — создание условий для сохранения, популяризации и преумножения духовно-нравственных и историко-культурных ценностей казачества на Амуре и Дальнем Востоке, для формирования чувств гражданственности и патриотизма среди жителей Амурской области и других регионов ДФО, для единения казаков и представителей общества, считается достигнутой.