18 ноября, в молодёжном корпусе библиотеки в рамках патриотического фестиваля «С любовью о Родине» прошла творческая встреча с поэтом, писателем, журналистом, патриотом Александром Пелевиным. В дуэте со скрипачкой Марианной Васильевой за полгода дважды объехал Донбасский фронт.
Автор романов "Здесь живу только я", "Калинова Яма", "Четверо", "Покров-17" признался, что вырос на произведениях о Великой Отечественной войне. В своем творчестве Александр Пелевин чередует стихи и прозу.
Уже 2 года (даже больше) его стихи посвящены тематике СВО, "потому что сегодня это самое важное, что происходит в мире и в России". Поэтому и большая часть встречи была посвящена чтению стихов, которые часто появляются после поездок в зону СВО.
Александр, отвечая на вопросы гостей встречи, рассказал, что сложнее всего было выступать в госпитале в Санкт-Петербурге перед раненными бойцами. На встречах с военными Пелевин старается читать смешное, чтобы поднять им настроение.
Одно из стихотворений Александра Пелевина «Рыба-смерть», написанное в память о защитниках Балтики, стало песней в исполнении Александра Ф. Скляра.
Встреча пролетела незаметно, а наши читатели еще долго не отпускали Александра Пелевина, задавали вопросы, брали автографы, фотографировались.
Фестиваль "С любовью о Родине" проходит при поддержке Министерство культуры Владимирской области . Партнерами фестиваля выступили РО РВИО во Владимирской области, Владимирское отделение фонда «Защитники Отечества», Владимирское областное отделение Российского детского фонда, ГБУК ВО «Киноцентр».