Вход
Меню
Воронежская область
В Воронеже состоялось заседание областного организационного комитета «Победа»
12 апреля 2024

Губернатор Александр Гусев провел заседание областного организационного комитета «Победа».

— Исполнительные органы области совместно с органами местного самоуправления должны дойти до каждого ветерана, дополнительно выяснить, в чем он нуждается, и без проволочек решить имеющиеся проблемы, — сказал Губернатор, обращаясь к участникам совещания.

Сперва на заседании обсудили совершенствование оказания медицинской помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Как доложил министр здравоохранения области Игорь Банин, на начало 2023 года в медорганизациях региона на учете состояло более 111 тыс. ветеранов. В отдельную группу диспансерного наблюдения выделены 6 категорий ветеранов –участники и инвалиды войны, блокадники Ленинграда, бывшие узники концлагерей, члены семей погибших в годы войны. Это более 8 тысяч человек.

В регионе созданы условия для осмотров на дому нетранспортабельных пациентов, в том числе с использованием мобильных комплексов в муниципальных районах области. В каждом районе успешно функционируют «стационары на дому». В течение 2023 года амбулаторную помощь получили 4277 ветеранов и инвалидов ВОВ, из них пролечено в стационаре на дому более 1 тыс. В прошлом году диспансеризацию прошли 7210 ветеранов ВОВ, в том числе 53% — на дому.

В 2023 году 595 ветеранов ВОВ получили бесплатно лекарственную помощь за счет средств федбюджета и 689 ветеранов ВОВ — за счет областного бюджета.

Глава региона отметил, что с учетом возраста наших ветеранов нужно стремиться создать все условия для того, чтобы продлить их жизнь и по возможности повысить ее качество. Губернатор поручил усиливать работу по предоставлению льготного лекарственного обеспечения и по другим направлениям.

Затем первый заместитель профильного министра Майя Мандрыкина доложила о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в регионе проживает 12 094 ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, из которых 283 — инвалида и участника Великой Отечественной войны.

Одно из направлений работы — улучшение жилищных условий ветеранов. В 2024 году безвозмездные субсидии на приобретение жилых помещений предоставлены 2 вдовам, в том числе за счет средств, выделенных в 2023 году. С 2011 по 2023 год помощь в ремонте получили 377 участников и инвалидов ВОВ. Основными видами ремонтных работ являются устройство канализации, водопровода, санузла, отопления, ремонт кровли, замена оконных блоков. По данным на начало апреля, нуждаются в ремонте 3 участника и инвалида ВОВ. Ремонт планируется провести в этом году.

Ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предоставляется денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2023 году данной мерой воспользовались почти 8,5 тысяч ветеранов ВОВ.

Для максимально возможного продления пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде организовано социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов на дому. В 2023 году социальные услуги на дому были оказаны 3211 ветеранам, в том числе 48 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Этой категории социальные услуги на дому предоставляются бесплатно независимо от размера их доходов.

Также на совещании обсудили подготовку к празднованию в регионе Дня Победы в Воронеже. Как проинформировал заместитель начальника Военно-воздушной академии Александр Нагалин, в параде войск гарнизона планируется участие более 1,8 тыс. человек. Уже начались тренировки парадных расчетов и сводного оркестра. Особое внимание уделят безопасности при проведении парада.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что решение о проведении Парада будет приниматься позднее, исходя из оперативной обстановки.

Ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко рассказал о подготовке и проведении Всероссийской научно-практической конференции «Коалиционные силы Запада в войне против Советского Союза». Ее цель — сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны как войны коалиции стран во главе с нацистской Германией против СССР. Конференция пройдет 23 апреля 2024 г. в Воронежском государственном педагогическом университете.

По материалам сайта «Правительство Воронежской области»