Вход
Меню
Калининградская область
В Калининграде открылась выставка к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда в рамках историко-культурного просветительского проекта «Музы непокорённого города».
19 января 2024

В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда в рамках историко-культурного просветительского проекта «Музы непокорённого города».

В экспозиции представлены более 100 предметов из фондов Музея современной истории России и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

«Ленинград стал символом беспримерного мужества и подвига всех граждан, в том числе детей и стариков, — выступил перед участниками выставки заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов. – На этой выставке мы видим подлинные зарисовки, которые были сделаны людьми в сложных условиях, но они нашли в себе силы сохранить их для нас».

«Отмечу, что город, который вы увидите на выставке, очень красивый, за что большая признательность защитникам Ленинграда и самим ленинградцам», — отметила главный хранитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Анна Савельева.

На вернисаже перед гостями также выступили начальник Департамента развития культуры Министерства по культуре и туризму КО Марина Сергеева, представитель МИД России в Калининграде Сергей Белов, председатель Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Федор Болтин с видеоприветствием, генеральный директор по экспозиционно-выставочной работе Государственного центрального музея современной истории России Тамара Казакова и исполнительный директор регионального отделения РВИО в Калининградской области Константин Петунин.

Также в рамках мероприятия выступила театральная студия «СТОП» Дворца творчества детей и молодежи города Калининграда с военно-патриотическим спектаклем «И всё-таки мы победили!».

Выставка продлится до 25 февраля 2024 года.