Личный кабинет
Меню
Калужская область

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

Выставка «Ко дню освобождения узников фашистских концлагерей»
11 апреля 2025

11 апреля в Военно-историческом центре «Маршал Победы - Георгий Константинович Жуков» начала свою работу выставка «Ко дню освобождения узников фашистских концлагерей» (из фондов Калужского объединенного музея-заповедника).

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек. Всего на территории Германии и оккупированных стран работало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем.

Одним из крупнейших концлагерей в Германии был Бухенвальд. Этот лагерь смерти начал свою работу ещё до начала Второй мировой войны, в 1937 г. За время его существования в него было заключено порядка четверти миллиона узников, 56 тысяч из которых было убито и замучено.

В последние недели существования лагеря заключенные Бухенвальда начали готовить восстание. Им удалось с помощью самодельного радиопередатчика связаться с приближающимися американскими войсками. 11 апреля 1945 года восставшие атаковали сторожевые вышки, затем захватили комендатуру. В 15:15 в лагерь вошли подразделения Третьей армии США.