22 июля 2023 года на Мемориале павших родственникам и сослуживцам была представлена книга «Работайте, братья!» – сборник воспоминаний и материалов, посвященный памяти майора полиции, кавалера ордена Мужества Дмитрия Николаевича Рыжова, героически погибшего при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции. Мероприятие состоялось в день, когда офицеру-омоновцу могло исполниться 48 лет.
Сборник содержит воспоминания родных, друзей и сослуживцев героя; документы и фотографии, отражающие основные этапы его жизни и службы. Дмитрий Рыжов родился в Киргизии. После окончания Военного училища служил в Вооруженных Силах Киргизии. В 2007 году переехал с семьей в Курск, а с 2009 года начал службу в Курском ОМОНе. Неоднократно выезжал в командировки на территорию Северо-Кавказского региона, участвовал в обеспечении безопасности встреч межгосударственного уровня и правопорядка на массовых мероприятиях. Был отмечен множеством ведомственных наград. В 2022 году майор полиции Д.Н. Рыжов был направлен в зону проведения специальной военной операции. 25 апреля получил смертельное ранение от последствий разрыва вражеского снаряда.
Серия «Герои и подвиги» была основана РО РВИО в 2021 году по инициативе, педагога-организатора Курского Дворца пионеров, подполковника милиции в отставке, члена Совета Курского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск России, члена РВИО Владимира Петровича Быканова.
Главным редактором серии и всех четырех изданных на сегодняшний день сборников является доктор исторических наук, профессор, председатель Совета РО РВИО в Курской области, член Общественного совета при УМВД России по Курской области Владимир Викторович Коровин.
Авторами-составителями уже второго сборника, посвященного землякам, погибшим СВО, стали студенты ЮЗГУ, активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник» и регионального отделения РВИО Сергей Душкин, Дарья Ирмакова, Екатерина Лоторева, Дмитрий Макаев, Павел Потапенко.
От имени регионального отделения РВИО В.П. Быканов передал книги родственникам и сослуживцам героя. У места его захоронения была отслужена лития, после которой собравшиеся возложили цветы к памятнику на могиле Д.Н. Рыжова.