Личный кабинет
Меню
Республика Дагестан

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

Конференция посвящённая 80-летию со дня окончания «Битвы за Кавказ»
5 октября 2023

5 октября, в Доме дружбы состоялась международная конференция, посвященная 80-летию победы в битве за Кавказ.

 

Мероприятие организовано Дагестанским региональным отделением Российского военно-исторического общества совместно Министерством по национальной политике и делам религий РД. Участниками стали представители органов государственной власти, общественных организаций, гости из братских республик и многие другие.

 

В фойе Дома дружбы для гостей были представлены национальные подворья с самобытным антуражем, передающим дух старины, национальный колорит. Здесь гости смогли погрузиться в богатое культурное наследие нашей республики. Также гости имели возможность посмотреть экспозицию, посвященную 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и фотовыставку «Жены героев», где представлены портреты женщин, чьи супруги посвятили свои жизни служению Родине.

 

Встречали гостей творческий коллектив молодых дизайнеров-модельеров техникума дизайна, экономики и права в женской одежде с элементами национального костюма горянок.

 

Открывая мероприятие, Председатель Дагестанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Энрик Муслимов отметил весомый вклад дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, в 1999 году и в современный период, подчеркнув при этом, что на защиту своей Родины во время битвы за Кавказ встали люди разных национальностей и вероисповеданий, объединившись вокруг руководства Советского Союза.

 

«В череде победных битв Великой Отечественной войны особняком стоит Кавказская битва. Кавказ всегда населяли разные народы разных конфессий, и именно это хотела использовать фашистская Германия, не ведая о том, что кавказские народы считали и ощущали в себе единое общество под названием советский народ. Вопреки ожиданиям немецкого командования, кавказские народы проявили высокую степень единства, патриотизма и готовности защищать Родину от фашистских захватчиков. Это был яркий пример мощного духа, братства и сопротивления, которые сыграли важную роль в победе над фашистской Германией. И сегодня в ходе специальной военной операции наши военнослужащие, перенимая опыт предков, показывают бесстрашие, отважность и преданность Родине. Мы вместе победили в Кавказской битве, и, конечно же, нет сомнений в том, что мы победим и в этой военной операции», - сказал Э. Муслимов.

 

 

Также на мероприятии выступили заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова, Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов, Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, Заместитель председателя Республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Абхазии Заканбей Нанба, председатель Совета старейшин РД Ибрагим Ибрагимов, Герой России Загид Загидов, к.и.н., проф РАЕ. старший научный сотрудник ФГБУН «ДФИЦ РАН» Амина Халилова, гости из северокавказских республик и др.