Вход
Меню
Новосибирская область
В здании Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации начала работу выставка «Первый художник Новосибирска».
24 ноября 2022

Выставку подготовил частный новосибирский Музей художника П.Г. Якубовского (1891-1945гг.) при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Новосибирской области. Куратор выставки – почётный член Российской академии художеств Григорий Гапонов.

Выставка объединяет более пятидесяти уникальных произведений живописи, графики и фотодокументов одного из первых профессиональных новосибирских художников Павла Геронтьевича Якубовского, хранящихся в частных коллекциях. В основном, представлены редкие работы 1920-х годов. Отдельный раздел посвящён военной службе Якубовского в период первой мировой войны, где можно увидеть уникальные работы, сделанные художником в период с 1914 по 1916 года во время прохождения службы в Манчжурии и Крепости Очаков.

Павел Геронтьевич Якубовский – живописец, график, художник театра, архитектор, изобретатель, родился 29 июня 1891 года в селе Спагости Курской губернии в семье кровельщика. Мальчику было всего 7 лет, когда умер его отец. 3 октября 1899 года семья Якубовских переезжает в Новониколаевск (Новосибирск). Здесь мальчик в 1901 году поступает учиться в церковно-приходскую школу, но продолжать учёбу в силу тяжелого материального положения семьи не было возможности. В 12 лет мать устраивает Пашу Якубовского в кузницу, где в течение трёх лет он работает молотобойцем и помогает всей семье.

Непреодолимое желание рисовать у любознательного мальчика появилось с раннего детства. Так, в 9 лет он уже уверенно рисует и пишет масляными красками, подаренными ему художником-любителем. В 1907 году 16-летнему юноше, наконец, удаётся устроиться учеником в живописную мастерскую Игнатьева. С зимы 1909 года он уже работает в железнодорожном клубе помощником декоратора и в общественном собрании города Новониколаевска. Занимается росписью частных и общественных интерьеров, в том числе купцов Туркиных.

Работы Павла Геронтьевича были первыми на художественных выставках в истории Новониколаевска. Начиная с 1912 года имя молодого художника упоминается в газете «Сибирская жизнь» в статье об уникальной для молодого города выставки, открывшейся здесь в феврале 1914 года по инициативе томского живописца и педагога Ф.И. Гавельки. В августе 1914 года Якубовский мобилизован на Русско-Германскую войну, зачислен в 627-ю пешую томскую дружину государственного ополчения. Далее Якубовский служит в Маньчжурии и крепости Очаков. Революция1017 года застаёт его в Одессе. Далее следует гражданская война, мобилизация в армию Колчака, переход на сторону Красной Армии, служба в РККА в Иркутске. В 1923 году художник возвращается в Новониколаевск, а в1926 вступает в Новониколаевское отделение Ассоциаций Художников Революционной России, затем становится участником «Новой Сибири».

С 1935 года является членом «Художник», а с 1937 года – членом Новосибирского отделения Союза советских художников. Участник выставок в Москве и Новосибирске, областных и краевых выставок с 1920-х по 1940-е годы.  Писал портреты, пейзажи, в 30-е годы писал картины на производственные и историко-революционные темы по заказам Кузнецкого металлургического комбината. С 1926 по 1930 годы сотрудничал с газетой «Советская Сибирь», журналом «В помощь земледельцу», «Сельская корпорация», «За социалистическое земледелие» в качестве иллюстратора. С 1928 по 1934 работал архитектором треста «Запсибпроект». В период Великой Отечественной войны пишет картины на военную тематику: «Морской бой», «Миномётчики» и другие.Последняя выставка сибирского художника прошла в Доме Ленина в 1945 году. Длительная тяжелая болезнь привела к смерти. В 1945 г. Павел Геронтьевич Якубовский умер в своём доме на ул.Кончаловского.