С 17 по 19 мая 2024 года в городе Самара пройдет Международный патриотический фестиваль «Самарское Знамя», посвящённый событиям Русско- Турецкой войны 1877-1878 гг., подвигу российских солдат и офицеров в освобождении балканских народов от 500-летнего османского ига, истории Самарского знамени и сохранению исторической памяти о вкладе жителей России в государственность и мирное существование многих стран Европы, развитию народной дипломатии и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
17 мая 2024 года в 12:00 в конференц-зале культурного центра им. Валерия Грушина национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва, по адресу г.о. Самара ул. Молодогвардейская, 151 состоится Научно-практическая конференция с участием историков, филологов, реконструкторов, кинематографистов, этнографов, педагогов, студентов, школьников Самарской области и других регионов Российской Федерации, а также Республик Болгария, Сербии и Румынии.
18 мая 2024 года в городе Самара состоится VI Международный патриотический фестиваль «Самарское Знамя».
В 12:00 по адресу Волжский пр., 1 корпус 1, в рамках фестиваля состоится торжественный молебен в Самарском Иверском женском монастыре, монахини которого 147 лет назад вышили легендарное Самарское знамя. Молебен будет проводиться Митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием. После пройдёт церемония возложения цветов к могиле Самарского городского главы, инициатора создания Самарского знамени П.В. Алабина и крестный ход с копией знамени до территории Струковского сада.
В 13:00 по адресу ул. Красноармейская 2а в Струковском саду состоится церемония торжественного открытия VI Международного патриотического фестиваля «Самарское Знамя». В рамках нее пройдёт торжественное награждение победителей творческих конкурсов и патриотический концерт с участием Военного оркестра Управления Росгвардии по Самарской области.
В мероприятии примут участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, почетные гости из России и Республики Болгария, потомки участников Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.
В течении дня в Струковском саду будут работать более 50 интерактивных площадок воссоздающих быт, культуру и военные традиции конца XIX века, творческие мастер-классы и а также содержащие сегодняшнюю повестку, направленную на поддержку и прославление современных героев и побед России.