Вход
Меню
Тульская область
Местные отделения РВИО Тульской области поддержали международный фестиваль Юрия Гагарина
12 апреля 2024

В поддержку международного фестиваля Юрия Гагарина в образовательных учреждениях Тульской области прошли Уроки мужества, выставки, викторины, посвященные Дню космонавтики, а также тулякам-героям, покорившим космическое пространство.

Среди них Сергей Залётин — лётчик-космонавт, Герой РФ, родился в городе Щёкино Тульской области.
Первый свой полет в космос совершил в 37 лет. Залётин готовился к нему более 9 лет.
Он дважды побывал в космосе: в качестве командира экипажа в 2000 году и командира в 2002 году. Общая продолжительность полета составила 2,7 месяца. Кроме того, туляк совершил 5-часовой выход в открытый космос.

Евгений Хрунов — лётчик-космонавт, родился в деревне Пруды Воловского района.
В 35 лет он выполнил свой полет и 37 минут находился в открытом космосе. Тогда была совершена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей.
Они стали прототипом первой космической станции. Конструкция не имела герметичного переходного отсека, и экипаж осуществил переход из одного корабля в другой через открытый космос.

Валерий Поляков — лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. Родился в Туле.
Поляков установил мировой рекорд по длительности нахождения на орбите - 437 суток и 18 часов!
Первый свой полет в качестве первого космонавта-исследователя совершил в 46 лет. На орбите он провел около 8 месяцев.
В свой второй, рекордный полет отправился в возрасте 52 лет. На протяжении 14,5 месяцев космонавт изучал влияние длительных полетов на здоровье человека.

Мы гордимся нашими земляками!

В преддверии Дня космонавтики при поддержке председателя Узловского местного отделения РВИО Марины Карташовой лицеисты г. Узловая встретились с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом РФ, полковником ВВС РФ, Сергеем Залётиным.

Встреча продолжалась более часа. За это время лицеисты, активисты Движения Первых, педагоги успели поинтересоваться вопросами психологической совместимости экипажа, чрезвычайных ситуаций на борту, занятий спортом в космосе и даже организации питания. Также спросили про чувства, которые испытывает человек, вступая на борт космического корабля, про космические перегрузки и привыкание к невесомости.

Сергей Залётин подробно ответил на каждый вопрос и, в свою очередь, призвал ребят хорошо учиться, чтобы в будущем пополнить ряды космонавтов.

Надолго запомнится ребятам встреча с легендарным человеком, Героем России Сергеем Викторовичем Залётиным.

Неподдельное восхищение и уважение – можно было увидеть на лицах ребят!

В Воловском, Щекинском районах члены Тульского РО РВИО организовали цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики, популяризирующих достижения нашей страны в покорении воздушного и космического пространства.