Вход
Меню
Тульская область
Подвиг ценою в жизнь
29 сентября 2022

В центре образования № 24 г. Тулы прошло торжественное открытие «Парты Героя» имени выпускника гвардии рядового Сергея Карцева, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского образовательного проекта, реализуемого в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа».

В церемонии открытия приняли участие председатель Тульской областной Думы, член Попечительского Совета Тульского регионального отделения РВИО Николай Воробьев, Глава города Тулы, Председатель местного отделения РВИО г. Тулы Ольга Слюсарева, заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике Инесса Фельдман, депутаты Тульской городской Думы Дарья Герасимова и Надежда Козьякова, гвардии майор 106-й воздушно-десантной дивизии Дмитрий Боровик, родители Сергея – Роман и Светлана Карцевы, школьники.

Как отметил в своем приветственном слове Николай Воробьев, сегодня очень важно, чтобы молодое поколение воспитывалось в атмосфере исторической правды, которую мы отстаиваем с оружием в руках, противостоя врагам на всех фронтах, в том числе и на информационном.

В том потоке лжи, который льется на нас из Интернета и который формируется за рубежом, враги пытаются навязать нашей молодежи свою точку зрения. Мы же выступаем за историческую правду: за уважение к нашим корням, нашим дедам и прадедам, нашему великому прошлому, настоящему и, я уверен, не менее великому будущему, – подчеркнул председатель Тульской областной Думы.



Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Ольга Слюсарева отметила, что в ходе специальной военной операции Сергей Карцев совершил подвиг ценою в жизнь.

– Наш земляк спас командира. Вынес его с поля боя, а сам получил смертельное осколочное ранение. Он не мог поступить иначе. Слова бесконечной благодарности – родителям Сергея за воспитание настоящего мужчины, истинного патриота, память о котором навсегда вписана в историю нашего города и страны. Тула гордится своими земляками, которые отстаивают независимость и свободу России на полях сражений. Дорогие ребята! Прошу вас бережно относиться к этой особенной Парте в вашей школе, хорошо учиться, знать историю своей страны и помнить о настоящих героях, которые жили с нами в одном городе, – подчеркнула Глава Тулы.


Координатор регионального проекта «Новая школа» Дарья Герасимова отметила, что с 2000 года в честь Героев Советского Союза и Героев России в образовательных учреждениях открываются «Парты Героев». В этом году принято решение об увековечении военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Участники мероприятия почтили память военнослужащего минутой молчания.