Вход
Меню
Тульская область
В Белевском районе состоялась траурная церемония перезахоронения останков воинов Красной Армии и детей, погибших в период оккупации города и района
4 декабря 2021

3 декабря на мемориальном комплексе в селе Николо-Гастунь Белевского района состоялась траурная церемония перезахоронения останков воинов Красной Армии и детей, погибших в период оккупации города и района.

В 2020 году на мемориальном комплексе уже были захоронены останки девяноста двух солдат и пятидесяти детей, умерших от ран в госпиталях №№2953, 4256 и 4257.
В этом году к ним добавились останки ещё 77 солдат и 25 детей.

Один из местных жителей, Константин Ферапонтов, узнал от своей бабушки, что в годы Великой Отечественной войны здесь было похоронено несколько сотен бойцов и маленьких детей, умерших от болезней и голода в детском доме, находившемся в селе.
Со слов старожилов было установлено место братского захоронения. Останков бойцов оказалось очень много. Выяснилось, что эту часть Белевского района немцы бомбили с самолетов, яростные бои шли и на земле. Многие погибшие красноармейцы остались лежать на поле битвы, присыпанные снегом и вмерзшие в лед. А весной талые воды и река Ока, протекающая рядом, вынесли на поверхность сотни тел. Жители села находили бойцов и хоронили в братской могиле.
Со временем место нахождения братской могилы было утрачено. Однако жители помнили, что расположена она недалеко от сельской церкви.

По словам Михаила Булдакова, командира отряда "Штурм", поиски на территории села будут продолжены в 2022 году.

В траурном митинге приняли участие глава МО Белевский район М.И.Бочаров, глава администрации МО Белевский район Н.Н.Егорова, глава МО г.Белев Белевского района В.В.Корыстов, представители Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественных организаций, жители населенного пункта, поисковики, члены Тульского регионального отделения РВИО.


Состоялось награждение участников Благодарственными письмами Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества за огромный вклад в работу по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной Войны.