Вход
Меню
Тульская область
В преддверии праздника Великой Победы в деревне Береговая Белевского района проведена реконструкция братской могилы
4 мая 2023

В преддверии праздника Великой Победы в деревне Береговая Белевского района проведена реконструкция братской могилы, в которой захоронены останки 422 бойцов. Среди них известных захороненных - 364, неизвестных – 58.

3 мая состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие: председатель Плавского местного отделения Российского военно-исторического общества Галина Алешина, внучка рядового Щеблетова Романа Кузьмича, сгоревшего в деревне Беседино вместе с семьюдесятью защитниками Родины и Лизой Шамшиковой; председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы Михаил Горенков, внук сержанта Сергеева Петра Васильевича; представители администрации МО Белёвский район; Константин Ферапонтов, член Тульского регионального отделения РВИО, руководитель региональной поисковой общественной организации «Они сражались за Родину»; юнармейцы и педагоги средней школы № 1 г. Белева; учащиеся и педагоги средней школы № 1 г. Щёкино, которую закончила Лиза Шамшикова; жители села.

– Стало доброй традицией в преддверии Дня Победы собираться здесь всем вместе. Каждый год приезжают школьники из города Щекино. Мы вспоминаем наших солдат, которые отдали свою жизнь за нашу с вами жизнь. Хочу вас поприветствовать от имени депутатов Тульской областной Думы, а также от Председателя Тульской областной Думы, члена Попечительского Совета Тульского регионального отделения РВИО Николая Воробьева. Для меня всегда очень волнительно приезжать на это место, потому среди тех раненых бойцов, которые были сожжены, был мой дед Щеблетов Роман Кузьмич, уроженец Тульской области Плавского района. И для меня на самом деле Белевская земля стала второй малой родиной. Я сегодня хочу сказать слова огромной благодарности всем тем, кто собрался здесь. Хочу низко поклониться и поблагодарить Константина Ферапонтова и его команду за то, что сегодня мы с вами присутствуем на таком обновленном мемориале. Белевская земля полита кровью наших воинов. Здесь более пятидесяти воинских захоронений, многие из них приводится в соответствие как раз благодаря стараниям и вложениям Константина, – отметила Галина Алешина.



– Нашими усилиями, усилиями сотрудниками следственного комитета Тульской области и учащимися первой школы мы отреставрировали мемориал. Когда мы сюда заходили, было немножко страшновато - вдруг что что-то не получится. Но совместными усилиями все получилось. Вы знаете, мы несколько дней были на поисковых мероприятиях. Ребята из Самары и поискового отряда «Штурм», которые работали в Ровно и поднимали бойцов, во второй локации в перелеске нашли останки бойцов, которые лежали полностью экипированными. А сколько их еще осталось в полях и лесах и, пожалуй, работа у поисковых отрядов не закончится и не хватит даже жизни, чтобы поднять их и чтобы закончить ту войну. И об этом мы не должны забывать, и должны сохранять нашу историю. Каждый воин, который отстаивает сейчас наши интересы и задачи специальной военной операции – герой. И мы будем помнить об этом! – с такими словами к присутствующим обратился Константин Ферапонтов.

Учащихся средней школы № 1 города Белева исполнили литературно-музыкальную композицию «Без права забвения». Ансамбль «Октава» Свято-Троицкого кафедрального собора исполнил песни «Закаты алые», «Защитники Отечества». А учащиеся средней школы № 1 города Щёкино, в которой училась кавалер ордена Красного Знамени, командир санитарного взвода Лиза Шамшикова, исполнили танец «Жди меня».

Протоиерей Борис Давыдов настоятель Николо-Часовенского храма города отслужил панихиду обо всех погибших и умерших воинах.



Минутой молчания почтили память погибших воинов. В завершение мероприятия были возложены цветы к братской могиле.