Вход
Меню
Тульская область
В Тульской области отметили 642-ю годовщину Куликовской битвы
19 сентября 2022

17 сентября в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» отметили 642-ю годовщину Куликовской битвы.

Торжественные мероприятия начались в храме Сергия Радонежского на Красном холме, где утром состоялась литургия. Затем возле памятника-колонны Дмитрию Донскому после молитвы о погибших защитниках Руси участники праздника возложили цветы. Воины 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии отдали предкам воинские почести.


Весь день на концертных площадках не смолкала музыка. Здесь выступал Губернаторский духовой оркестр, фолк-группы BAYSARА, LaVerden и TEUFELSTANZ.

Кульминацией фестиваля стала театрализованная реконструкция Куликовской битвы. Ключевые моменты сражения – бой Пересвета с Челубеем, столкновения войск Дмитрия Донского и Мамая, атака Засадного полка – также воссоздают участники российских клубов военно-исторической реконструкции. На этот раз в праздновании годовщины приняли участие около 80 клубов.

В течение всего дня на Красном холме работала ярмарка, фудкорты с традиционными русскими лакомствами, исторические биваки, спортивные и игровые площадки для детей и взрослых.

Каждый год праздник на Куликовом поле приносит что-то особенное. В этом году новшеством стала игра-квест «Общий сбор», рассчитанная на старшеклассников и студентов. Участники должны были преодолеть спортивную полосу препятствий и интеллектуальные испытания.


В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом развернулась ремесленная слобода, где знакомиться со средневековым производством можно было не по книжкам, а поработав в кузне, на ткацком станке, став подмастерьем скорняка или стрельника.

Празднества завершились вечером Международным турниром по историческому средневековому бою на приз «Куликова поля» в сопровождении ансамбля LaVerden.