Вход
Меню
Забайкальский край
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ В ЧИТЕ
9 мая 2023

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае приняла участие в торжественном митинге, состоявшимся на главном мемориале региона «Боевая и трудовая слава забайкальцев».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время торжественного митинга поздравил жителей региона с Днём Победы. Он отметил, что каждая семья помнит, какой ценой досталась эта Победа.

«Дорогие ветераны, дорогие воины, участники нашего торжественного события! Забайкальский край, как никто другой, не понаслышке знает, какой ценой мы получили эту Победу. 170 тысяч забайкальцев ушли на фронт, 70 тысяч не вернулись домой. Каждая семья понесла горькую и невосполнимую утрату. Огромного количества сил, горя и труда стоила эта Победа для каждой забайкальской семьи. Тем выше цена радости этой Победы, потому что в ней и слезы потерь, и вера в наше будущее, и наша свобода. Велик долг всех ныне живущих перед теми, кто отдал тогда свои жизни. И перед теми, кто вновь отдает их на Украине, снова борясь с нацистами», – сказал А.М. Осипов.

В Парке Победы собралось много людей. К вечному огню Мемориала «Боевая и трудовая слава забайкальцев» участники митинга, внуки и правнуки тех, кто отдавал свои жизни за наше мирное небо в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки к Вечному огню.