Вход
Меню
Забайкальский край
«ЗАБАЙКАЛЬЕ: ПУТИ ДОБЛЕСТИ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА
5 октября 2022

Сегодня состоялась церемония торжественного открытия выставки творческих работ участников проекта «Забайкалье: пути доблести. Исторические зарисовки».

В основе экспозиции – рисунки и картины, написанные юными художниками Забайкалья. Отметим, что проект, разработанный региональным отделением Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае, получил высокую оценку независимых экспертов в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и стал одним из победителей в 2022 г. Авторам проекта удалось объединить юных художников региона и усилия опытных педагогов, музейных работников, профессиональных историков, краеведов. Для его участников были разработаны и проведены комплексные мероприятия: специальные экскурсионные программы с посещением музейных экспозиций и памятных мест краевой столицы и пригорода, связанных темой боевого и трудового подвига забайкальцев. Под руководством профессионального художника для ребят проводились выездные пленэры и мастер-классы, во время которых они смогли продемонстрировать потенциал своих творческих возможностей. Пленэры явились для юных художников источником вдохновения.

Открывая торжественную церемонию, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, председатель регионального отделения РВИО, Т.В. Цымпилова, отметила: «Презентуемая сегодня выставка, очень ценна для нас! Здесь мы говорим о фронте, тыле и подвиге Великой Отечественной войны, показывая срез жизни Забайкалья, выполненный творческой силой и дарованием молодых талантливых художников. Полагаю, что в современных условиях нет задачи важнее, чем задача формирования патриотизма. Сила искусства, язык искусства – это мощнейший инструмент в воспитании молодого поколения. Участники проекта доказали насколько ярко и красочно можно выразить свои чувства, возникшие при посещении памятных и знаковых мест Забайкалья. Через нить времен наши отцы и деды, ковавшие Победу, передают свою силу, которая находит проявление во взгляде и кисти наших детей».

«Командой проекта – активом регионального отделения РВИО, была проделана большая работа, один из результатов этой деятельности сегодня перед Вами – уважаемые зрители.

Через свои работы ребята выступили рассказчиками образа исторической правды о трудовой и фронтовой доблести забайкальцев. Участники проекта через историю своего края, своего города, личную историю членов своей семьи ощутили причастность к великим историческим событиям», – подчеркнула председатель регионального отделения. 

Обращаясь к собравшейся публике, секретарь Совета регионального отделения в Забайкальском крае, ведущий специалист по историко-культурному наследию администрации городского округа «Город Чита», заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук – И.Г. Куренная, сказала: «Очень волнительно понимать, как ребята, которые никогда не видели войны, прочувствовали эту тяжелую тему, я вижу прекрасные композиционные и цветовые решения, воссоздающие тревожную ауру и атмосферу жизни нашего города в военные годы. Это сознание народа, которое заложено в каждом из нас, это наш генетический код и память о войне. Я всех поздравляю с этими прекрасными работами!».

 

Доцент кафедры теории и истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ, кандидат культурологии Е.С. Ляшенко в своей речи отметила: «Эта выставка очень актуальна и значима сегодня, поскольку инструментарий проекта открывает очень много нового для его участников, позволяя ярко и индивидуально выразить себя». 

Преподаватель Центральной детской художественной школы г. Читы, кандидат культурологии М.Ю. Кузьмина, сказала: «Этот проект очень вдохновил учащихся, каждый из них продемонстрировал искреннюю заинтересованность, это хорошая возможность обратить свой взгляд к истории Отечества, узнать о подвиге наших земляков и стать достойными их продолжателями через свое индивидуальное творчество».    

 

 

С сегодняшнего дня все желающие могут ознакомиться с результатом проекта – выставка экспонируется в открытом общественном пространстве города – «Музейном квартале». Всего на стендах представлено более 50 художественных работ, но деятельность в рамках проектной программы продолжается – к публикации готовиться печатное издание и электронный вариант выставки. Всего в проекте приняли участие более 150 человек.