Российское военно-историческое общество в преддверии 80-летия Великой Победы и в рамках мероприятий Года Защитника Отечества начало реализацию акции «Место памяти: Вечный огонь». С 17 марта по 9 мая пользователи смогут нанести знаковые объекты, связанные с увековечением памяти бойцов и Героев Великой Отечественной войны, места расположения эвакогоспиталей, военных производств и других памятных объектов на виртуальную карту портала Местопамяти.рф.
Актив ЯРО РВИО провел очередной рейд по мемориалам на территории закрывшихся предприятий. Именно эти объекты оказываются в полном смысле слова забытыми.
Вот так выглядят памятники 59-ти работникам Ярославского мукомольного завода №1, не вернувшимся с войны. Первый мемориал на Мукомольном пер. 6, а второй – на ул. Портовая, 16. Фамилии погибших земляков одни и те же: и там и там (это отдельная и давняя история). Предприятий нет, собственникам (что очевидно) до памятников дела тоже нет.
«К сожалению, и территориальным администрациям Мэрии города Ярославля, обещавшим взять на контроль состояние всех мемориалов на подведомственных территориях, тоже как-то и некогда. – прокомментировал ситуацию председатель ЯРО РВИО, депутат муниципалитета г. Ярославля Анатолий Каширин. - По постаменту на ул. Портовой жители на встрече с активом ЯРО РВИО попросили содействия в переносе дорогого для них объекта с территории разрушенного напрочь предприятия - на набережную. Прекрасная идея! По памятнику на Мукомольном переулке, который вообще выпал из проекта реконструкции этой территории, - тоже надо принимать аналогичное решение».
ЯРО РВИО направит обращение в адрес мэра областного центра о принятии конкретных административных решений по судьбе этих многострадальных объектов! Нужны системные решения органа местного самоуправления по состоянию воинских мемориалов на территориях бывших или закрывающихся вот-вот предприятий.