Сегодня в Севастопольской кают-компании - Музее ВМФ состоялись встречи с воспитанниками Севастопольской детской флотилии и кадетами Кадетского корпуса СК РФ им.В.И.Истомина по реализации проекта создания реплики яхты адмирала Лазарева.
Председатель СКК С.В.Сологуб рассказал о планах воссоздать яхту М.П.Лазарева "Орианда", с которой началось развитие яхтинга и парусного спорта на Черном море. В 1848 году яхта победила в первой всероссийской регате на императорский приз, дважды обогнула Европу, преодолев несколько морей и пройдя по Атлантике.
Командир яхты известный мореплаватель, член #РГО И.С.Унковский, командир легендарного фрегата "Паллада". Об истории яхты рассказали советник директора Музея обороны Севастополя, председатель Совета РО РВИО Д.В.Серов и член Совета #РВИО Ю.К.Мишин.
Нахимовцы так же приняли участие в уроке по истории яхты М.П.Лазарева и зарождения парусного спорта на Черном море. По традиции нахимовцы показали великолепный уровень знаний по истории флота, чем порадовали представителей Севастопольской кают-компании, #РВИО Севастополя, Музея обороны Севастополя, Клуба яхтенных капитанов и АНО "32 экипаж - команда брига "Меркурий".
В настоящее время прорабатывается вопрос строительства реплики парусной яхты М.П.Лазарева "Ореанда", которая была построена в 1837 году и стала победительницей первой всероссийской парусной регаты 1848 года. Командовал 10-пушечной яхтой будущий знаменитый адмирал и морской исследователь И.С.Унковский.
Проект предусматривает строительство яхты в Севастополе, ребята будут изучать историю ЧФ и парусного спорта, принимать участие в создании исторического корабля.
АНО "Севастопольская кают-компания" считает, что яхта должна стать базой для морской практики молодежи.