Региональное отделение Российского военно-исторического общества в г. Севастополе обеспокоено фактом вандализма на памятнике героям Великой Отечественной войны 1941-45 гг., подготовлено обращение в Министерство внутренних дел РФ и Следственный комитет РФ.
7 января 2024 года в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району поступило сообщение о том, что неизвестные лица нанесли рисунок на морское артиллерийское орудие эсминца «Бойкий» на объекте культурного наследия регионального значения, где располагается народный музей «11-я береговая батарея», который проводит масштабную работу по патриотическому воспитанию молодежи.
В результате проведенных мероприятий оперативниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю установлена личность автора граффити – 37-летнего жителя г. Москва, который был задержан.
- В последнее время участились факты нанесения вреда ОКН, паркам и скверам города Севастополя путем нанесения криминального граффити. Не исключаем, что задержанный гражданин причастен к подобным преступлениям и к другим фактам противоправной деятельности. По сообщению СМИ, собранные сотрудниками полиции материалы, имеющие доказательственное значение, будут переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Убедительно прошу Вас взять на личный контроль расследование акта вандализма, совершенного на объекте культурного наследия «11-я береговая батарея», посвященного памяти воинов – участников Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. в период Великой Отечественной войны, для беспристрастного расследования преступления и наказания виновных, - говорится в обращении Председателя регионального отделения РВИО в г. Севастополе Николая Помогалова.
Совершенный им акт вандализма на объекте культурного наследия получил широкую огласку и возмутил жителей города Севастополя, которые требуют наказать виновных в совершении акта вандализма над памятником героям Великой Отечественной войны.