Вход
Меню
Севастополь
В Севастополе при поддержке РВИО дан старт школе юных канониров
10 июля 2022

В городе Севастополе Автономная некоммерческая организация «Клуб Любителей Истории Отчества», при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в городе Севастополе, Музея-заповедника героической обороны Севастополя, а также при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 9 июля дала старт проекту «Юные канониры Севастопольских бастионов».

В форме интерактивной выставки-театрализованной реконструкции проект рассказывает об одном дне артиллерийской батареи на Малаховом кургане во время Первой героической обороны Севастополя (1854-1855 гг).

В рамках проекта пройдут театрализованный проезд артиллерийского орудия - десантного единорога на конной тяге (мулы), развертывание артиллерийской батареи на позиции, подготовка к бою и имитация стрельбы по неприятелю. Специально для детей была изготовлена копия 10-ти фунтового десантного единорога, который применялся русскими моряками в 1й половине 19 века.

Уникальностью проекта, во-первых, является то, что участниками театрализованного представления являются подростки 14-17 лет, одетые в форму, стилизованную под обмундирование русских войск, участвовавших в Первой обороне Севастополя 1854-1855 гг.

Во-вторых, у зрителей появляется уникальная возможность самим стать артиллеристом, погрузиться в действие на площадке, участвуя в реконструкции событий на импровизированной батарее. Как известно, дети активно принимали участие в обороне крепости. Самым известным стал Коля Пищенко, сын матроса Черноморского флота, служивший на батарее и отличавшийся точным глазом наводчика артиллерийского орудия. За участие в обороне Севастополя мальчик был награжден Георгиевской медалью.

Всего будет организовано не менее 5 театрализованных представлений – 9 июля, 23 июля, 6 августа, 20 августа, 1 октября с 16 до 18 часов. Знаковым событием проекта будет являться участие организации и проведении реконструкции боевых действий 1854-1855 гг. на Малаховом кургане, в рамках проведения военно-исторического фестиваля «Русская Троя». Наиболее подготовленные ученики школы юных комендоров примут участие в традиционном театрализованном представлении  в День ВМФ России  и будут привествовать участников праздника выстрелом из морсокго десантного единорога.