День в музее для российских кадет

Museum_cadet.png

Акция «День в музее для российских кадет» была впервые проведена в Москве в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Старт акции дал Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

День в музее для российских кадет

- Выпускники кадетских и суворовских училищ всегда в истории России отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и очень высоким культурным и образовательным уровнем. Кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту - людей способных проявить себя не только на поле брани, но и в любым деле, каким бы не занимались. Традиционно кадеты являют образец высокого уровня образования, знания и понимания нашей истории. А нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем российские музеи,- сказал ранее Владимир Мединский. Он также выразил надежду на установление дружеских связей между музеями и всеми кадетскими училищами, независимо от системы подчинения.

Первыми в акции, прошедшей под девизом «Хранители Отечества – хранители культуры», приняли участие 200 воспитанников лучших московских кадетских и суворовских училищ. В день открытия акции 19 мая 2015 года состоялся парад кадетских учебных заведений и концерт духовых оркестров. Затем специально для юных кадетов провели экскурсию по экспозициям Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

День в музее для российских кадет

День в музее для российских кадет

Акция «День в музее для российских кадет» получила развитие в 2016 году под эгидой РВИО. Инициативу поддержали более 380 музеев из 44 регионов России. Музеи предложили разные формы участия в акции: тематические экскурсии, показ документальных фильмов военно-исторической тематики, организация видеолекций, викторин, тематических игр и мастер-классов для учащихся кадетских образовательных учреждений.

Церемония открытия Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» состоится 14 октября 2016 года в 16.00 в «Музее Отечественной войны 1812 года» по адресу: Москва, Площадь Революции, 2/3

День в музее для российских кадет

День в музее для российских кадет


Музеи, принимающие участие в акции

ГБУК Архангельской области «Архангельский краеведческий музей»

163000, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 85/86
(8182) 28-69-91
director@kraeved29.ru


ГБУК Архангельской области «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

163000, г. Архангельск, пл. Ленина, д. 2
(8182) 21-16-73
artmus@atknet.ru


ГБУК Архангельской области «Северный морской музей»

163000, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 80
(8182) 20-93-44
sevmor@atnet.ru


ГБУК Архангельской области «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей»

164110, Архангельская область, Каргопольский район, г. Каргополь,пр. Октябрьский, д. 50
(81841) 2-14-96
karmuseum@mail.ru


ГБУК Архангельской области «Сольвычегодский историко-художественный музей»

165330, Архангельская область, Котласский район, г. Сольвычегодск, ул. Советская, д. 9
(81837) 7-92-54
solimus@mail.ru


ГБУК Архангельской области «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова»

165150, Архангельская область, Вельский район, г. Вельск, пл. Ленина, д. 39
(81836) 6-40-97
vel-museum@yandex.ru

ГБУК Астраханской области «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник»:
- филиал «Музей истории города»
- филиал «Музей культуры города Астрахани»
- филиал «Музей боевой славы»
- филиал «Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль»

Директор: Булычев Алексей Александрович
(8512)51-18-22
astmusei@yandex.ru

ГБУ «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского»

675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 165
(4162) 52-44-42 (факс)
(4162) 52-24-14
museum@tsl.ru

ГБУКИ «Национальный музей Республики Башкортостан»

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Советская, 14
(347) 272-12-50
nmrb@mail.ru


Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова

Республика Башкортостан, Белебеевский район, с. Надеждино, ул. Аксакова, 26
(34786) 2-37-63
aksakovikc@yandex.ru


Дом-музей Шагита Худайбердина

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Новомостовая, 20
(347) 272-65-43
Mshhud_nmrb@mail.ru


Мемориальный дом-музей Мажита Гафури

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Гоголя, 28
(347) 272-65-65
Literat_myzey@mail.ru


ГБУКИ «Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова»

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Гоголя, 27
(347) 273-42-36
musnesterova@mail.ru


Мемориальный дом-музей А.Э. Тюлькина

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Волновая, 21
(347) 250-77-12
musnesterova@mail.ru


ГБУК «Республиканский музей Боевой Славы» МК РБ

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комарова, 7
(347) 260-44-55
rmbs@mail.ru


Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Левитана, 27
(347) 227-47-57
112bkd@mail.ru


МБУ «Дом-музей В.И. Ленина»

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Достоевского, 78
(347) 273-46-21
Muzei-leninufa@rambler.ru


МБУ «Музей Боевой и Трудовой Славы муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан»

Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Михайловка, 4, ул. Ленина, 46
(347) 271-99-07
Muzey_ur@mail.ru


Дом-музей 25-й Чапаевской дивизии

Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Красный Яр, ул. Чапаева, 26
(347) 270-55-76
Dom-muzei25oi.divizii@yandex.ru


Музей Ахмед Заки Валиди

Республика Башкортостан, Ишимбайский район, д. Кузяново, ул. Заки Валиди, 53
(34794) 7-32-45
Mazv_nmrb@mail.ru


Ишимбайский историко-краеведческий музей филиал МБУКИ «Картинная галерея»

Республика Башкортостан, г. Ишимбай, ул. Ленина, 16
(34794) 2-35-57
Art_tur@bk.ru


Салаватский историко-краеведческий музей – структурное подразделение МБУКИ «Наследие»

Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Первомайская, 18
(34763) 35-18-45
Sikm09@yandex.ru

ГБУК Белгородский историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

Куратор мероприятия: Елена Ивановна Дубинина, старший научный сотрудник, музейный педагог
(4722) 32-16-75
muzdiorama31@yandex.ru
Белгородская область, г. Белгород, ул. Попова, д. 2


ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей»

Куратор мероприятия: Елена Ивановна Салькова, научный сотрудник
(4722) 32-25-65
bgikm@mail.ru
Белгородская область, г. Белгород, ул. Попова, д. 2


ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры»

Куратор мероприятия: Галина Ивановна Агафонова, заведующая культурно-образовательным отделом
(4722) 26-84-96
bgmnk@mail.ru
Белгородская область, г. Белгород, ул. Мичурина, д. 43

ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей»

241011, Брянская область, г. Брянск, пл. Партизан, д. 6
(4832) 64-63-98
bgokm@yandex.ru


Филиал ГБУК «БГКМ» Клетнянский краеведческий музей

242820, Брянская область, Клетнянский район, п. Клетня, ул. Ленина, д. 85
(48338) 9-10-89


Филиал ГБУК «БГКМ» Карачевский краеведческий музей

242500, Брянская область, Карачевский район, г. Карачев, ул. Ленина, д. 29А
(48335) 2-16-51


Филиал ГБУК «БГКМ» Климовский музей Дружбы народов

243040, Брянская область, Климовский район, пгт Климово, ул. Октябрьская, д. 68
(48347) 2-13-54


Филиал ГБУК «БГКМ» Клинцовский краеведческий музей

243100, Брянская область, г. Клинцы, ул. Октябрьская, д. 45
(48336) 4-16-20


Филиал ГБУК «БГКМ» Литературно-мемориальный музей А.К. Толстого

343403, Брянская область, Почепский район, с. Красный Рог
(48345) 5-34-60


Филиал ГБУК «БГКМ» Навлинский музей Партизанской Славы

242130, Брянская область, Навлинский район, п. Навля, ул. Л. Карповой, д. 2
(48342) 2-43-89


Филиал ГБУК «БГКМ» Почепский краеведческий музей

243400, Брянская область, Почепский район, г. Почеп, Октябрьский проезд, д. 1
(48345) 3-11-73


Филиал ГБУК «БГКМ» Севский краеведческий музей

242440, Брянская область, Севский район, г. Севск, ул. Ленина, д. 33
(48356) 9-19-82


Филиал ГБУК «БГКМ» Сещинский музей интернационального подполья

242760, Брянская область, Дубровский район, п. Сеща, ул. Центральная,д. 5
(48332) 9-72-51


Филиал ГБУК «БГКМ» Суражский краеведческий музей

243500, Брянская область, Суражский район, г. Сураж, ул. Ленина, д. 73
(48330) 2-21-76


Филиал ГБУК «БГКМ» Юдиновский историко-археологический музей

243555, Брянская область, Погарский район, с. Юдиново
(48349) 9-56-53


Филиал ГБУК «БГКМ» Мемориальный комплекс «Хацунь»

Брянская область, Карачевский район, д. Хацунь


ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»

241011, г. Брянск, ул. Емлютина, д. 39
(4832) 66-51-77, 66-08-64
hudcentr@rambler.ru


Филиал ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» Музей братьев Ткачевых

241035, Брянская область, г. Брянск, ул. Куйбышева, д. 2
(4832) 51-00-31, 51-42-47
tkachov-musey@yandex.ru


ГАУК «Мемориальный комплекс «Партизанская Поляна»

241043, Брянский район, Белобережская турбаза
(4832) 94-92-57
partizanp@yandex.ru


ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»

242701, Брянская область, Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, д. 30
(48334) 9-36-24, 9-36-71
ovstug_museum@mail.ru


ГАУК «Музей Дятьковского хрусталя»

242600, Брянская область, Дятьковский район, г. Дятьково, ул. Ленина, д. 159
(48333) 3-27-51
cristalm@online.debryansk.ru


МУК «Унечский краеведческий музей»

243200, Брянская область, Унечский район, г. Унеча, ул. Октябрьская, д. 14
(48351) 2-12-38


МБУК «Стародубский краеведческий музей»

243240, Брянская область, г. Стародуб, ул. Краснооктябрьская, д. 36
(48348) 2-29-59


МБУК «Городской выставочный зал»

241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, д. 38
(4832) 74-01-01
vistavka32@yandex.ru


МБУК «Трубчевский музей и планетарий»

242220, Брянская область, Трубчевский район, г. Трубчевск, ул. Ленина, д. 72
(48352) 2-20-50


МБУК «Новозыбковский краеведческий музей»

243020, Брянская область, г. Новозыбков, ул. Ленина, д. 78
(48343) 5-69-96


Историко-краеведческий музей - обособленное структурное подразделение МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района»

242300, Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, пр-т Ленина, д. 6
(48354) 9-38-51


МБУК «Историко-краеведческий музей Брянского района»

241524, Брянская область, Брянский район, п. Мичуринский, ул. Выставочная, д. 4
(4832) 91-13-78


МБУК «Историко-краеведческий музей» Дятьковского района Брянской области

242600, Брянская область, Дятьковский район, г. Дятьково, ул. Ленина, д. 159
(48333) 3-17-98


МБУК «Дубровский районный краеведческий музей»

242750, Брянская область, Дубровский район, п. Дубровка, ул. Школьная, д. 5
(48332) 9-19-04


Структурное подразделение МБУК «Комаричский межпоселенческий дом культуры»

242400, Брянская область, Комаричский район, п. Комаричи, ул. Советская, д. 19
(48355) 9-64-48


Филиал МБУК «Красногорский культурно-досуговый центр» Красногорский краеведческий музей

243160, Брянская область, Красногорский район, п. Красная Гора, ул. Буйневича, д. 64
(48346) 9-15-01


МБУК «Мглинский районный краеведческий музей»

243220, Брянская область, Мглинский район, г. Мглин, ул. Буденного, д. 5
(48339) 2-22-66


МБУК Музей Погарского района «Радогощ»

243550, Брянская область, Погарский район, г. Погар, Советская пл., д. 7
(48349) 2-29-38


Филиал МУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» Унечская картинная галерея

243300, Брянская область, Унечский район, г. Унеча, ул. Луначарского, д. 5
(48351) 2-31-26

БУКВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник»

160000, г. Вологда, ул. С. Орлова, д. 15.
(8172) 72-25-11
excursion@vologdamuseum.ru

ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»

Мордвинов Сергей Валерьевич, заместитель директора по научно-музейной и образовательной деятельности
(8442) 23-72-72

ОГБУК «Областной краеведческий музей» г. Биробиджан

679016, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 25
(42622) 6-45-39


ОГБУК «Музей современного искусства Еврейской автономной области»

679016, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 11
(42622) 23-4-85

ГАУК «Иркутский областной краеведческий музей»

Ответственный: Пашков Константин Иванович
+7(950) 110-87-75
led.ang@yandex.ru
664003, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 2

Филиал: Ледокол «Ангара»

Иркутская область, г. Иркутск, ул. Маршала Жукова, д. 36а
(3952) 35-85-51

МАУК «Музей Фридланские ворота»

236004, Калининградская область, г. Калининград, ул. Дзержинского, 30
(4012) 64-40-20


МАУК «Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова»

Калининградская область, г. Гусев, ул. Московская, 36А
(40143) 3-19-17, 3-37-38
www.gusevmuseum.ru
gusev.museum.39@mail.ru


ГБУК «Калининградский областной историко-художественный музей»

236016, Калининградская область, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
(4012) 99-49-00


ГБУК КОМ «Художественная галерея»

236006, Калининградская область, г. Калининград, Московский пр., 60-62
(4012) 46-71-43


ГБУК «Калининградский областной музей янтаря»

236016, Калининградская область, г. Калининград, пл. Маршала Василевского, 1
(4012) 53-82-19

БУ РК «Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова»

358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Джангара, 9
(84722) 4-32-83, 4-32-86

Калужский объединенный музей-заповедник

Генеральный директор: Бессонов Виталий Анатольевич
248600, Калужская область, г. Калуга, ул. Пушкина, 14
(4842) 72-16-18


Государственный музей Г.К. Жукова

Директор: Пономарева Ольга Сергеевна
249191, Калужская область, г. Жуков, ул. Советская, 1
(48432)5-43-47


Калужский музей изобразительных искусств

Директор: Марченко Наталья Владимировна
248600, Калужская область, г. Калуга, ул. Ленина, 104
(4842)56-36-60

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

185035, Республика Карелия, Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8
(8142) 78-37-13


БУ «Национальный музей Республики Карелия»

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1
(8142) 76-94-79, 78-27-02

ГУК «Кемеровский областной краеведческий музей»

650099, Кемеровская область, г. Кемерово, пр. Советский, 51; пр. Советский, 55; Притомская Набережная, 1а
(3842) 36-41-15, 75-22-45


ГУК «Кемеровский областной музей изобразительных искусств»

650099, Кемеровская область, г. Кемерово, Советский пр., 48
(3842) 36-64-78, 36-5033


МАУК «Музей-заповедник Красная Горка»

650044, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Красная горка, 17
справочная (3842) 64-27-26, экскурсионное бюро (3842) 45-46-46


ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская писаница»

652038, Кемеровская область, Яшкинский р-н, д. Писаная
справочная (3842) 75-86-33 экскурсионное бюро (3842) 75-10-90

ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми»

Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6
(8212) 44-21-34 — отдел маркетинга и развития
nmrk@list.nt


ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми»

Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Кирова, 44
(8212) 24-05-07 — отдел научно-просветительской работы
ngrk@list.ru


МБУК «Ижемский районный историко-краеведческий музей»

Республика Коми, Ижемский район, с. Ижма, ул. Советская, 17
(82140) 9-46-82
Irikm_izта@mail.ru


МУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Республика Коми, г. Печора, ул. Советская, 33
(82142) 7-62-88
pechoramuzey@mail.ru


МБУ «Историко-краеведческий мемориальный музей» муниципального образования муниципального района «Сосногорск»

Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Лермонтова, 6
(82149) 6-93-04, 6-92-06
museumsosn@mail.ru


МБУК «Литературно-театральный музей имени Николая Михайловича Дьяконова»

Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Маяковского, 3
(8212) 62-64-98
muz_dyakonov@mail.ru


МБУК Усинский музейно-выставочный центр «Вортас»

Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, 4-А
(82144) 4-23-87
Mvc_vortas@mail.ru


МУ «Музейное объединение МОГО «Ухта»

Республика Коми, г. Ухта, ул. Мира, 56
(82167) 75-21-12
gikm.uhta@yandex.ru


МУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей им. А.В. Журавского»

Республика Коми, Усть-Цилемский район, с. Усть-Цильма, ул. Нагорная, 101
(82141) 9-17-66
muzeigurav@rambler.ru

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицина

350910, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67
(861) 262-40-86

Филиал: Темрюкский историко-археологический музей

353520, Краснодарский край, г. Темрюк, ул. Ленина, 28
(86148) 5-25-06, 5-34-37


ГБУК КК «Новороссийский исторический музей-заповедник»

353900, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Советов, 58
(8617) 61-42-74, 61-39-86


ГБУК КК «Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко»

350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, 13
(861) 268-58-35, 262-66-33, 268-01-81


ГБУК «Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств»

350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32
(861) 268-67-63, 268-68-96


МБУ «Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова»

353680, Краснодарский край, г. Ейск, ул. Свердлова, 104/1
(86132) 2-55-58, 2-53-04


МУК «Районный исторический музей»

352030, Краснодарский край, ст. Кущевская, пер. Первомайский, 88
(86168) 5-47-82


МКУК «Музей станицы Бриньковской им. Г.Я. Бахчиванджи»

353875, Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, ст. Бриньковская, ул. Казачья, 1/2
(86143) 5-40-01


МБУК «Историко-краеведческий музей обороны Туапсе»

352800, Краснодарский край, г. Туапсе, ул. К. Маркса, 4/2
(86167) 2-24-48

КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей»

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 84
(391) 227-05-80, (391) 227-92-04


КГБУК «Красноярский культурно-исторический музейный комплекс»

660097, Красноярский край, г. Красноярск, пл. Мира, 1
(391) 212-36-69, 212-45-97


КГБУК «Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова»

660099, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 20
(391) 227-25-58, (391) 212-22-50 (экскурсионное бюро)


КГБУК «Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»

662713, Красноярский край, Шушенский район, п. Шушенское, ул. Новая, 1
(39139) 3-20-74 (справочная), 3-44-33 (экскурсионное бюро)


КГБУК «Таймырский краеведческий музей»

647000, Красноярский край, г. Дудинка, ул. Советская, 30
(39191) 5-11-23

ГБУК «Курганский областной художественный музей»

(3522) 46-55-63
art@infocentr.ru


ГКУ «Курганский областной краеведческий музей»

(3522) 42-51-65
krmus@zaural.ru


МБУ «Шадринский краеведческий музей имени В.П. Бирюкова»

(35253) 6-29-13
museum@ shadrinsk.net


Историко-краеведческий районный народный музей «Дружба» им. Ф.И. Шакировой – филиал МКУК «Центральный Дом культуры» Альменевского района

(35242) 9-23-61
kidrasov1970@mail.ru


МКУК «Белозерский районный краеведческий музей»

(35232) 2-48-88
belmuzei@yandex.ru


МКУК «Далматовский краеведческий музей»

(35252) 3-15-24
muzeid_dalmatovo@mail.ru


МКУ «Каргапольский районный исторический музей»

(35256) 2-19-65


МКУ «Катайский районный краеведческий музей»

(35251) 2-14-91
zelenina.olga2010@yandex.ru


МКУК Куртамышского района «Краеведческий музей им. Н.Д. Томина»

(35249) 2-19-90
muz.bat@yandex.ru


МКУК «Лебяжьевский районный историко-краеведческий музей»

(35237) 9-10-92
myzei_lebyagie@mail.ru


Макушинский районный краеведческий музей – структурное подразделение муниципального учреждения Отдел культуры Администрация Макушинского района

(35236) 9-21-07
makmuzei@mail.ru


МКУК «Мишкинский районный историко-краеведческий музей»

(35247) 2-13-00
muzey.mishkino@mail.ru


МКУ «Мокроусовский районный историко-краеведческий музей»

(35234) 9-15-98
murnaichik@mail.ru


МКУ «Петуховский исторический музей»

(35235) 2-36-66
pmuzey@bk.ru


Отдел музейно-выставочной работы – структурное подразделение РМКУК «Районный центр культуры и досуга» Половинского района

(35238) 9-14-92
rmuk-rckd@yandex.ru


Сафакулевский районный историко-краеведческий музей - структурное подразделение МКУ «Отдел культуры Администрации Сафакулевского района»

(35243) 2-20-19


Шатровский районный краеведческий музей – структурное подразделение МКУ «Районный отдел культуры»

(35257) 9-12-89
shatrkult@mail.ru


Историко-краеведческий музей - филиал МКУК «Шумихинский районный Дом культуры»

(35245) 2-92-25
istorikokraevedcheskiy@mail.ru

ОБУК «Курский областной краеведческий музей»

305000, Курская область, г. Курск, ул. Луначарского, 6
(4712) 70-21-28 - справочная, (4712) 51-15-81 - экскурсионное бюро


ОБУК «Курский государственный областной музей археологии»

305001, Курская область, г. Курск, ул. Пионеров, 6
(4712) 54-91-95


ОБУК «Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки»

305016, Курская область, г. Курск, ул. Советская, 3
(4712) 58-55-91


ОБУК «Курчатовский государственный краеведческий музей»

307251, Курская область, г. Курчатов, ул. Молодежная, 12; пр. Коммунистический, 3
(47131) 4-65-30, 2-30-91

Музей истории Кронштадта

Ольга Кондратенко, специалист по просветительской работе
197762, г. Санкт-Петербург, Кронштадт, ул. Ленинградская, 2
(812) 435-08-73


ГБУК «Музейное агентство»

(812) 579-57-22
mus_agency_obl@inbox.ru


ГБУК «Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник»

187412, Ленинградская область, Волховский район, пос. Старая Ладога, Волховский пр., 19
(81363) 7-35-24
slmz@list.ru


ГБУК «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо»

188800, Ленинградская область, г. Выборг, музей-заповедник «Парк Монрепо»
(81378) 2-05-39
park-monrepo@mail.ru


ГБУК «Историкоархитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» и историкоэтнографический музей-заповедник «Ялкала»

188800, Ленинградская область, г. Выборг, Замковый остров, 1
(81378) 2-15-15
info@vyborgmuseum.org


ГБУК «Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг"»

(81378) 2-72-82, 2-83-32
hermitage_vyborg@mail.ru


ГБУК «Музейномемориальный комплекс "Дорога жизни"»

188675, Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Осиновец
456-11-24
bukmmk@yandex.гu

ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи»

Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61
(834) 247-80-94


ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. Д.И. Воронина»

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Московская, 48

Филиал ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва» «Музей Героев Советского Союза и Российской Федерации»

121170, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 24, Москва
(499) 148-56-76, 148-18-75
museiborodbitva@culture.mos.ru
www.1812panorama.ru
Ответственный: Грибова Ирина Михайловна


ФГБУ «Государственный исторический музей»

103012, г. Москва, Красная площадь, 1
Директор: Алексей Константинович Левыкин
(495) 692-37-31
shm@shm.ru
Ответственный: заместитель директора по научно-просветительской работе Воробьева Ольга Анатольевна (+7 916 080-96-14)


ФГБУИК «Центральный музей вооруженных сил Российской Федерации»

129110, г. Москва, ул. Советской Армии, 2, стр. 1
cmvs@mail.ru
(495) 681-18-80
www.cmaf.ru
Ответственный: начальник научно-просветительного отдела Тихомирова Ольга Васильевна ((495) 684-46-34)


Филиал ФГБУ «Государственный центральный музей современной истории России» «Пресня»

125009, г. Москва, ул. Тверская, 21
(495) 699-67-24
museum@sovrhistory.ru
г. Москва, Большой Предтеченский пер., 4
Ответственный: заведующая отделом Катонова Наталья Юрьевна ((499) 252-01-06)


ФГБУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства»

127473, г. Москва, ул. Делегатская, 3
Директор: Елена Викторовна Титова
(499) 973-32-19
pr@vmdpni.ru, vmpdni.pr@gmail.com
Ответственный: Елена Николаевна Глушкова (+7 929 575-75-02)


АНО «Музей военной истории «Российского военно-исторического общества» «Стрелецкие палаты»

119017, г. Москва, Лаврушинский пер, 17, стр.1
grigorij.zubenko@rvio.org
(495) 648-18-14 (доб. 5158)
Ответственный: Зубенко Григорий Васильевич (+7 915 037-75-80)

ОГБУК «Магаданский областной краеведческий музей»

Магаданская область, г. Магадан, пр. К. Маркса, 55
(4132) 60-55-59, 60-55-57


МБУК г. Магадана «Музейный комплекс»

Магаданская область, г. Магадан, пер. Школьный, 1
(4132) 62-92-05


МКУК «Ольский краеведческий музей»

Магаданская область, п. Ола, ул. Советская, 44а


МКУ «Районнный краеведческий музей»

Магаданская область, п. Эвенск, ул. Мира, 1
(41348) 2-21-81


МКУК «Сеймчанский краеведческий музей»

Магаданская область, п. Сеймчан, ул. Николаева, 10
(41347) 9-44-85

Мурманский областной художественный музей

(8152) 45-03-85
mmuseum@mail.ru


Мурманский областной краеведческий музей

(8152) 42-25-45
mokm@yandex.ru

ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»

603005, г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 7
(831) 422-10-51 (директор), 419-76-61 (приемная)
usad_ba@mail.ru

Филиалы:
- «Нижегородский Кремль»

603000, г. Нижний Новгород, Кремль, Дмитриевская башня
(831) 422-10-78

- «Музей истории художественных промыслов»

603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 43
(831) 422-10-83

- «Выставочный зал. Покровка, 8»

603005, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 8
(831) 422-10-85

- «Технический музей»

603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 43
(831) 215-10-60


ГБУК НО «Нижегородский государственный художественный музей»

603005, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3
(831) 439-08-55, 419-73-90
art.museum.nnov.ru@mail.ru


МБУК НО «Русский музей фотографии»

603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 9а
(831) 437-37-43, 434-25-23
www.fotomuseum.nnov.ru
rmfmuseum@mail.ru


МБУК НО «Государственный музей А.М. Горького»
Литературный музей – главное здание

603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 26
(831) 436-65-83

Филиалы:
- Музей-квартира А.М. Горького

603005, г. Нижний Новгород, ул. Семашко, 19
(831) 436-16-51

- Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина»

603109, г. Нижний Новгород, Почтовый съезд, 21
(831) 436-15-29, 433-85-89
danko6@ yandex.ru


МБУК НО «Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова»

603005, г.Нижний Новгород, ул. Лыкова дамба, 2а
(831) 433-53-89, 433-16-44
www.dobrolyubov-museum.ru
museumnad@rambler.ru


МБУК НО Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

607940, Нижегородская область, Большеболдинский район, с. Большое Болдино, ул. Пушкинская, 144
(83138) 2-27-59
www.boldinomuzey.ru
muzey.asp@mail.ru


МБУК НО «Мемориальный музей В.П.Чкалова»

606540, Нижегородская область, г. Чкаловск, ул. Чкалова, 5
(83160) 4-24-99, 4-17-06, 4-12-62
www.vchkalov.ru


МКУК «Музей А.Д. Сахарова»

603137, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 214, кв. 1-3
(831) 466-86-23
ads1991@mail.ru


МБУК «Музей истории и культуры Московского района»

603044, г. Нижний Новгород, ул. 50 лет Победы, 25
(831) 270-26-03
musey_mr@mail.ru


МБУК «Краеведческий музей» Ардатовского муниципального района Нижегородской области

607130, Нижегородская область, р.п. Ардатов, ул. 30 лет ВЛКСМ, 35
(83179) 5-31-95, 5-33-12
ardatovmuzey@mail.ru


МБУК «Историко-художественный музей» г. Арзамаса Нижегородской области

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Космонавтов, 39а
(83147) т/ф 4-13-66
www.museum.arzamas.net
arzmuseum@rambler.ru


МБУК «Литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара» г. Арзамаса Нижегородской области

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. М. Горького, 18
(83147) 4-69-31

Филиалы:
- Мемориально-бытовой дом-музей А.П. Гайдара

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. М. Горького, 18
(83147) 4-32-84

- Мемориальный музей А.М. Горького

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. К. Маркса, 17
(83147) 4-16-24
arzgaidar@mail.ru


МБУК «Чернухинский музей “Природа” им. С.И. Трофимова» Арзамасского района

607210, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Чернуха, ул. Ленина, 26
(83147) 5-24-86
www.muzeypriroda.ucoz.ru
natali130787@yandex.ru


МБУК «Балахнинский музейный историко-художественный комплекс» муниципального образования «Балахнинский муниципальный район Нижегородской области»

606400, Нижегородская область, г. Балахна, пл. Советская, 12 («Музей кружева»)

Филиалы:
- Усадьба А.А. Худякова

606400, Нижегородская область, г. Балахна, ул. К. Маркса, 30-32
(83144) 6-00-42, 6-32-28
dom_xudyakova@mail.ru

Филиалы:
- Музей Кузьмы Минина

606400, Нижегородская область, г.Балахна, пл. Минина, 1
(83144) 6-16-62, 6-21-85
www.balamus.ru
balamus@mail.ru


МБУК «Богородский исторический музей Нижегородской области»

607600, Нижегородская область, г. Богородск, ул. Ленина, 222
(83170) 2-42-82
museum-bg@mail.ru


МБУК «Большемурашкинский историко-художественный музей»

606360, Нижегородская область, р.п. Большое Мурашкино, ул. Свободы, 90
(83167) 5-19-44, 5-15-93
martazova.s.f.@mail.ru


МБУК «Борский краеведческий музей городского округа город Бор Нижегородской области»

606440, Нижегородская область, г. Бор, ул. Интернациональная, 1
(83159) 2-10-47, 2-12-01
www.muzeibor.jimdo.com
bormuzei@mail.ru


МБУК «Бутурлинский историко-краеведческий музей»

607420, Нижегородская область, р.п. Бутурлино, ул. Ленина, 103
(83172) 5-51-19
Kchurva2010@rambler.ru

Филиалы:
- Музей Вишни

607452, Нижегородская область, Бутурлинский район, с. Б. Бакалды, ул. Первомайская, 74
(83172) 5-56-66
bormuseum@mail.ru

Филиалы:
- Музей Камня

607435, Нижегородская область, Бутурлинский район, с. Борнуково, ул. Центральная, 126-Б
(83172) 5-28-24
museum@adm.but.nnov.ru


МБУК «Варнавинский историко-художественный музей»

606760, Нижегородская область, р.п. Варнавино, ул. Продотрядников, 11а
(83158) т/ф 3-60-90
www.varnavino.ru
varnavmuseum@mail.ru


МБУК «Вачский районный историко-краеведческий музей»

606150, Нижегородская область, р.п. Вача, ул. Советская, 13
(83173) 6-10-29
www.museum-vacha.narod.ru
vrikm@mail.ru


МБУК «Ветлужский краеведческий музей»

606860, Нижегородская область, г. Ветлуга, ул. Ленина, 1а
(83150) 2-25-60, 2-21-36
vet.muz@mail.ru


МБУК «Вознесенский историко-краеведческий музей»

607340, Нижегородская область, р.п. Вознесенское, ул. Советская, 37
(83178) 6-11-62
voznesenscky.muzei@yandex.ru


МАУК «Володарский районный музейный центр»

606070, Нижегородская область, Володарский район, г. Володарск, ул. Клубная, 8
(83136) 4-12-85
volodmuzey@yandex.ru


Воскресенский районный Народный краеведческий музей

606730, Нижегородская область, Воскресенский район, р.п. Воскресенское, ул. Пушкина, 55
(83163) 9-17-24
vskmz@yandex.ru


МКУК «Историко-художественный музей “Китеж”»

606755, Нижегородская область, Воскресенский район, с. Владимирское, ул. Пролетарская, 37
(83163) 3-52-58, факс в администрации 3-53-48
www.kiteg-museum.eternity-world.ru
hpm-kiteg@yandex.ru


МБУК «Гагинский районный краеведческий музей»

607870, Нижегородская область, Гагинский район, с. Гагино, ул. Школьная, 1
(83195) 2-14-67
gagmuzei@yandex.ru


МБУК «Городецкий историко-художественный музейный комплекс»

606502, Нижегородская область, г. Городец, ул. Ленина, 11 (Городецкий краеведческий музей)
(83161) 9-13-01

Филиалы:
- Музей «Городецкий пряник»

606502, Нижегородская область, г. Городец, ул. Ленина, 2
(83161) 9-25-95

- Детский музей на Купеческой

606502, Нижегородская область, г. Городец, ул. Ленина, 12
(83161) 9-23-19

- Музей «Дом графини Паниной»

606502, Нижегородская область, г. Городец, ул. Рублева, 16
(83161) 4-17-37

- «Сельская Третьяковка»

Нижегородская область, Городецкий район, поселок им. Тимирязева, ул. Молодежная, 1–6 (Тимирязевский сельский Дом культуры)
(83161) 9-42-56, 9-28-49, 9-27-49
www.gorodmuseum.ru
muzkompleksgrd@ rambler.ru


МБУК «Дзержинский краеведческий музей»

606000, Нижегородская область, г. Дзержинск, пр. Дзержинского, 8/5
(8313) 25-09-03, 26-08-54
www.museum-dzr.ru
muzey.dzerzhinsk@mail.ru


МБУК «Музейно-выставочный центр “Отчина”» Администрации Ковернинского муниципального района Нижегородской области

606570, Нижегородская область, п. Ковернино, ул. Коммунистов, 44
(83157) 2-28-36, 2-23-71
kultura@adm.kvr.nnov.ru


МБУК «Краснобаковский исторический музей»

606710, Нижегородская область, р.п. Красные Баки, ул. Интернациональная, 6
(83156) 2-22-68
korina_09@mail.ru


Историко-краеведческий музей Кстовского района

607651, Нижегородская область, г. Кстово, ул. Школьная, 11
(83145) 7-56-13, 7-42-82
muzeykstovo@yandex.ru


МБУК «Лукояновский районный краеведческий музей»

607800, Нижегородская область, г. Лукоянов, пл. Мира, 8
(83196) 4-27-38, 4-19-09
lukojnov.muzey@mail.ru


МБУК «Лысковский государственный краеведческий музей»

606210, Нижегородская область, г. Лысково, ул. Горького, 17
(83149) 5-00-98
www.museum.ru/m2718
otdelkultur-lsk@mail.ru


МБУК «Павловский исторический музей»

606100, Нижегородская область, г. Павлово, ул. Красноармейская, 6
(83171) 2-14-99, 2-14-97
muzeum.pav@inbox.ru


МАУК «Первомайский районный краеведческий музей»

607760, Нижегородская область, г. Первомайск, ул. Ленина, 5
(83139) 2-11-76, 2-14-43
otdelkulturа.07@mail.ru


МБУК Перевозского муниципального района Нижегородской области «Перевозский районный Музейно-выставочный центр»

607400, Нижегородская область, Перевозский район, г. Перевоз, ул. Школьная, 30
(83148) 5-31-55
muperevozskiymvc@mail.ru


МБУК «Пильнинский районный краеведческий музей»

607490, Нижегородская область, р.п. Пильна, ул. Тарлыкова, 8
(83192) 5-29-67
pilna.muzey@yandex.ru


МБУК «Городской музей» (г. Саров)

607188, Нижегородская область, г. Саров, пр. Мира, 48
(83130) 6-05-42, 6-05-49

Филиалы:
- Городская художественная галерея

607188, Нижегородская область, г. Саров, пр. Мира, 1
(83130) 6-64-94

- Музей народной игрушки

607188, Нижегородская область, г. Саров, пр. Мира, 31
(83130) 7-67-78

- Художественный салон

607188, Нижегородская область, г. Саров, пр. Мира, 48
(83130) 3-42-56
muzsar@mail.ru


МБУК «Историко-художественный музей» городского округа Семеновский Нижегородской области

606650, Нижегородская область, г. Семенов, ул. Ванеева, 5
(83162) 5-63-33, 5-61-41

Филиал:
- Музейно-туристический центр «Золотая хохлома»

606650, Нижегородская область, г. Семенов, ул. Чкалова, 18в
(83162) 5-19-30, 5-27-61
semenmuseum@mail.ru


МБУК «Сергачский краеведческий музей им. В.А. Громова»

607510, Нижегородская область, г. Сергач, ул. Ленинская, 33
(83191) 5-21-51
nadezhdasergach@rambler.ru


МКУК «Сокольский народный краеведческий музей»

606670, Нижегородская область, п. Сокольское, ул. Рабочая, 15
(83137) 2-20-03
museum@sokolskoe.org.ru


МБУК «Межпоселенческий районный краеведческий музей» Сосновского муниципального района

606170, Нижегородская область, пос. Сосновское, ул. Матвеева, 36
(83174) 2-69-50
museumsosna@yandex.ru


МБУК «Народный исторический музей» Спасского муниципального района Нижегородской области

606280, Нижегородская область, Спасский район, с. Спасское, пл. Революции, 48
(83165) 2-55-75, 2-57-93 (факс)
e-mail: spassk.museum@yandex.ru


МБУК «Народный краеведческий музей» Тонкино муниципального района Нижегородской области

606970, Нижегородская область, р.п. Тонкино, ул. Ленина, 3«б»
(83153) 4-75-53
n.k.m.tonkino@yndex.ru


МБУК «Межпоселенческий краеведческий музей» Тоншаевского муниципального района Нижегородской области

606950, Нижегородская область, р.п. Тоншаево, ул. Центральная, 38
(83151) 2-22-02 (директор), 2-12-92 (телефон/факс)
tk.museum@mail.ru


МБУК «Центр туризма “Русские крылья”»

606540, Нижегородская область, г. Чкаловск, ул. Чкалова, 4
(83160) 4-20-51 (директор / факс)
complexchk@mail.ru


МБУК «Уренский народный исторический музей им. В.Ф. Мамонтова»

606800, Нижегородская область, г. Урень, ул. Ленина, 95а
(83154) 2-19-27
uren-museum@yandex.ru


МБУК «Пуреховский краеведческий музей им. Д.М. Пожарского»

606552, Нижегородская область, Чкаловский район, с. Пурех, ул. Ленина, 66
(83160) 3-22-27, 3-22-85 (факс в администрации)
musatova.nad@yandex.ru


МБУК «Шарангский народный краеведческий музей»

606840, Нижегородская область, р.п. Шаранга, ул. Ленина, 12
(83155) 2-05-52, 2-18-31 (факс)
sharanga.muzej@yandex.ru


МБУК «Шатковский районный историко-краеведческий музей» Администрации Шатковского муниципального района

607700, Нижегородская область, пгт Шатки, ул. Центральная, 24
(83190) 4-24-85, 4-30-77(телефон / факс)
al.injutow2010@yandex.ru

Филиалы:
- Детский музей им. Тани Савичевой

607700, Нижегородская область, пгт Шатки, ул. Федеративная, 7

- Старо-иванцевский музей мордовской культуры

607700, Нижегородская область, с. Старое Иванцево


МБУК «Шахунский народный фольклорно-этнографический музей»

606910, Нижегородская область, г. Шахунья, ул. Революционная, 24
(83152) 2-76-88
shahmuzei@mail.ru


МБУК «Вахтанский историко-природный музей»

606900, Нижегородская область, Шахунский район, п. Вахтан, ул. Карповская, 17а
(83152) 4-39-58
sadakovvi1@rambler.ru


Вадский историко-краеведческий музейно-выставочный центр

606380, Нижегородская область, Вадский район, с. Вад, ул. Школьная, 2
(83140) 4-11-59, 4-10-76 (факс)
kso_vad@mail.ru


Дальнеконстантиновский районный народный краеведческий музей

606310, Нижегородская область, р.п. Дальнее Константиново, ул. Советская, 89
(83168) 2-14-13 (факс), 2-14-98
DK-RKDO@mail.ru


Княгининский районный краеведческий народный музей

606340, Нижегородская область, г. Княгинино, пер. Советский, 2
(83166) 4-15-02, 4-15-89
knmuz@mail.ru


Дворец культуры г. Заволжья. Музей истории г. Заволжья

606530, Нижегородская область, г. Заволжье, пр. Мира, 6
(83161) 7-91-92, 7-96-54 (факс)
dk_zvl@mail.ru


МБУК «Музей истории нижегородских татар» при мечети «Рашида» с. Медяны

607534, Нижегородская область, Краснооктябрьский район, с. Чембилей, ул. Школьная, 2г
(883194) 21-28-3

Филиал:
Чембилеевский народный Краеведческий музей

Нижегородская область, Краснооктябрьский район, с.Медяны, ул. Ленина, 68А
(83194) 5-71-96


Навашинский историко-краеведческий музей

607100, Нижегородская область, г. Навашино, ул. 1 Мая, 6
(83175) 5-66-47, 5-70-83 (факс)
navkultura@mail.ru


Починковский народный краеведческий музей

607910, Нижегородская область, Починковский район, с. Починки, пл. Ленина, 5
(83197) 5-07-46


МАУК «Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности»

603006, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 36Б
(8831) 432-22-50


МБУК «Сеченовская центральная библиотека». Краеведческий музей

607580, Нижегородская область, с. Сеченово, ул. Кооперативная, 86а
(83193) 5-11-12, 5-14-42 (факс)


МБУК «Краеведческий музей Большеболдинского района»

607948, Нижегородская область, Большеболдинский район, с. Молчаново, ул. Свободы, 22


МБУК «Музей-заповедник “Щёлоковский хутор”»

603081, г. Нижний Новгород, пос. Сахарный дол, ул. Горбатовская, 41


МБУК «Центр ремёсел Арзамасского района», музейно-выставочный центр

607247, Нижегородская область, Арзамасский район, р.п. Выездное, ул. Советская, 76»А»
(83147) 5-11-39


МБУК «Воротынский районный народный краеведческий музей»

606263, Нижегородская область, Воротынский район, пгт Васильсурск, ул. Карла Маркса, 1


Нижегородский государственный выставочный комплекс

603082, г. Нижний Новгород, пл. К. Минина и Д. Пожарского, 2/2
(831) 439-09-71

ГАУК НСО «Новосибирский государственный исторический музей»

630099, Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный пр., 23
(383) 227-15-43


ГАУК НСО «Новосибирский государственный художественный музей»

630099, Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный пр., 5
(383) 223-53-31

БУК Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля»

644024, Омская область, г. Омск, ул. Ленина, 23
(3812) 20-00-45 (факс)
vrubel_omsk@mail.ru


БУК Омской области «Омский государственный историко-краеведческий музей»

644024, Омская область, г. Омск, ул. Ленина, 23«А»
ogik@mail.ru
(3812) 31-22-86 (факс)


БУК Омской области «Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского»

644043, Омская область, г. Омск, ул. Достоевского, 1
info@litmuseum.ru
(3812) 24-29-65 (факс)


БУК Омской области «Государственный областной художественный музей “Либеров-центр”»

644024, Омская область, г. Омск, ул. Думская, 3
liberov-centr@freemail.ru
(3812) 31-86-15 (факс)


БУК Омской области «Омский музей Кондратия Белова»

644010, Омская область, г. Омск, ул. Чокана Валиханова, 10
k.belov@mail.ru
(3812) 37-75-88 (факс)


БУК Омской области «Омский музей просвещения»

644007, Омская область, г. Омск, ул. Фрунзе, 93
m2440@mail.ru
(3812) 21-11-08 (факс)


БУК Омской области «Историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская»

646670, Омская область, р.п. Большеречье, ул. Советов, 29
starina_sib@mail.ru
(38169) 2-12-45 (факс)

ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств»

460000, Оренбургская область, г. Оренбург, пер. Каширина, 29
(353) 277-64-83


ГБУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей»

460000, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Советская, 28
(353) 266-98-20

ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей»

440026, Пензенская область, г. Пенза, ул. Красная, 73
(8412) 56-55-20
museum@tl.ru


ГБУК «Объединение Государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»

442514, Пензенская область, Кузнецкий район, с. Радищево
4-64-49
muzlitpenza@bk.ru


ГБУК «Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого»

440026, Пензенская область, г. Пенза, ул. Советская, 3
(8412) 56-43-15 (справочная), 56-63-73 (экскурсионное бюро)
penza-art@mail.ru

ГБУК «Пермский краеведческий музей»

Филиалы:
«Дом Мешкова»

Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская (Орджоникидзе), 11, Пермь
(342) 257-18-06, 257-12-63

Музей пермских древностей

614000, Пермский край, г. Пермь, ул. Сибирская, 15

Детский музейный центр

Пермский край, г. Пермь, ул. Пермская, 78
212-16-96

Музей-диорама в Мотовилихе

614014, Пермский край, г. Пермь, ул. Огородникова, 2

Мемориальный дом-музей Н.Г. Славянова

614014, Пермский край, г. Пермь, ул. 1905 года, 37

Мемориальный дом-музей «Подпольная типография»

614014, Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская (Орджоникидзе), 142

АЭМ «Хохловка»

Пермский край, Пермский район, с. Хохловка

Мемориальный дом-музей В.В. Каменского

Пермский край, с. Троица, ул. Советская, 18

Музей «Дом Пастернака»

Пермский край, Александровский район, поселок Всеволодо-Вильва, ул. Свободы, 47

Осинский краеведческий музей

Пермский край, Оса, ул. Свердлова, 2
(34291) 4-70-03


МБУК «Горнозаводский краеведческий музей им. М.П. Старостина»

Пермский край, г. Горнозаводск, ул. Свердлова, 59
(34269) 4-19-73
almazmuzeum@mail.ru
www.almazmuseum.ru

ГБУК РО «Рязанский государственный областной художественный музей имени И.П. Пожалостина»

390000, Рязанская область, г. Рязань, ул. Свободы, 57
(4912) 28-21-60


ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»

391103, Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново
(4912) 51-18-96


ГБУК РО «Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник “Усадьба С.Н. Худекова”»

391222, Рязанская область, Кораблинский район, с. Ерлино, ул. Административный центр, 5
(49143) 99-18-89, 93-2-10


ГБУК РО «Музей К.Э. Циолковского»

391071, Рязанская область, Спасский район, с. Ижевское, ул. Зеленая, 23
(49135) 7-12-93


ГБУК РО «Музей истории молодежного движения»

390046, г. Рязань, ул. Свободы, 79
(4912) 25-71-71


МБУК «Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова»

390000, г. Рязань, ул. Павлова, 25
(4912) 25-40-72


МБУК «Рязанский музей путешественников»

390000, г. Рязань, ул. Ленина, 35
(4912) 25-56-36


МУК «Елатомский краеведческий музей»

391351, Рязанская область, Касимовский район, пгт Елатьма, ул. Янина, 3
(49131) 9-17-96


МБУК «Захаровский краеведческий музей»

391740, Рязанская область, с. Захарово, ул. Школьная, 5
(49153) 5-14-67


МБУК «Касимовский историко-культурный музей-заповедник»

391330, Рязанская область, г. Касимов, пл. Соборная, 7/8
(49131) 4-46-38


МБУК «Кораблинский краеведческий музей»

391200, Рязанская область, г. Кораблино, ул. Садовая, 12
(49143) 5-09-68


МУК «Музей П.П. Семенова-Тян-Шанского»

391786, Рязанская область, Милославский район, д. Гремячка
(49157) 2-54-26


МУК «Михайловский исторический музей»

391710, Рязанская область, г. Михайлов, ул. М.Голикова, 6
(49130) 2-13-75


МБУК «Музей-усадьба «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева»

391252, Рязанская область, Александро-Невский район, с. Заборово, ул. Скобелева, 26
(920) 953-95-12


МУК «Пронский краеведческий музей»

391140, Рязанская область, Пронский район, р.п. Пронск, ул. Советская, 7
(49155) 3-15-61


МБУК «Рыбновский районный краеведческий музей»

391110, Рязанская область, г. Рыбное, пл. Ленина, 5
(49137) 5-22-52


МБУК «Дом-музей Пироговых»

391133, Рязанская область, Рыбновский район, с. Новоселки
(49137) 6-12-12


МУК «Ряжский краеведческий музей»

391964, Рязанская область, г. Ряжск, ул. Комсомольская, 11/41
(49132) 2-18-66


МБУ «Сасовский краеведческий музей»

391430, Рязанская область, г. Сасово, ул. Вокзальная, 56
(49132) 2-18-66, 5-10-16


МУК «Сараевский краеведческий музей»

391872, Рязанская область, Сараевский район, с. Большие Можары, ул. Школьная, 85
(49148) 3-14-20


МБУК «Сапожковский краеведческий музей»

391940, Рязанская область, г. Сапожок, ул. Советская, 28
(49152) 2-18-16


МБУК «Скопинский краеведческий музей»

391800, Рязанская область, г. Скопин, ул. К. Маркса, 95/18
(49156) 2-22-37


МБУК «Спасский историко-археологический музей имени Г.К. Вагнера»

391050, Рязанская область, г. Спасск, ул. Советская, 16
(49135) 3-33-96


МБУК «Желанновский краеведческий музей»

391575, Рязанская область, Шацкий район, с. Завидное
(49147) 2-86-85


МУК «Шиловский районный краеведческий музей»

391500, Рязанская область, р.п. Шилово, ул. Спасская, 38
(49136) 2-19-71


МБУК ИТМК «Музей обороны и тыла»

391121, Рязанская область, Рыбновский район, д. Баграмово
(49137) 3-94-86

ГБУК «Самарский областной художественный музей»

443099, Самарская область, г. Самара ул. Куйбышева, 92
Экскурсионный отдел: (846) 332-33-09
Выставочный отдел: (846) 332-05-64


ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина»

Самарская область, г. Самара, ул. Ленинская, 142
(846) 333-64-23
pr@alabin.ru


МБУК «Музейно-выставочный центр «Самара космическая»

Самарская область, г. Самара, пр. Ленина, 21
(846) 263-39-35


МБУК «Детская картинная галерея»

Самарская область, г. Самара, ул. Куйбышева, 139
(846) 332-43-98, 332-20-67


МБУК «Музей истории г. Самары им. М.Д. Челышова»

Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 49, кв. 1
(846) 332-75-17


МБУК «Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького»

Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 155
(846) 332-11-22


МБУК «Тольяттинский краеведческий музей»

445021, Самарская область, г. Тольятти, бульвар Ленина, 22
(8482) 48-35-74, 48-45-15
tkmuseum@mail.ru


МБУК «Тольяттинский художественный музей»

445021, Самарская область, г. Тольятти, бульвар Ленина, 22
Директор: Баранова Марина Викторовна
(8482) 40-30-98


МБУК «Городской музейный комплекс “Наследие”» г. Тольятти

445011, Самарская область, г. Тольятти, ул. Советская, 39
(8482) 48-72-85
gmk@clt.tgl.ru

ГБУК «Саратовский областной музей краеведения»

410031, Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
(8452) 28-24-91, 28-23-94, 28-23-92, 28-23-86
CentralOffice@comk.ru


ГБУК «Музейный историко-этнографический комплекс “Соколовая гора”»

Саратовская область, г. Саратов, тер. Соколовая гора, СГМБТС
(8452) 75-00-89
mus.sgmbs@rambler.ru


ГБУК «Государственный музей К.А. Федина»

410002, Саратовская область, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154
(8452) 23-07-32, 23-06-05 (факс)
fedinmus@gmail.com

ГБУК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве»

Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Гриднева Наталья Анатольевна
(8652) 26-31-69


ГБУК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»

Заместитель директора по работе с посетителями Бондарева Елена Николаевна
(8652) 26-46-60

ГБУ «Актанышский районный краеведческий музей Республики Татарстан»

Директор: Аглетдинов Мирсил Магисович
(85552) 3-10-92, 3-10-95, 3-10-04


ГБУК Республики Татарстан «Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник

Директор: Кутуев Анас Абдрахманович
(84341) 2-45-67, 4-34-50, 2-51-43


ГБУК Республики Татарстан «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»

Директор: Мухаметов Фаргат Вагизович
(84347) 3-04-56 (факс), 3-01-32 (факс), 3-01-32, 3-94-14, 3-04-40


ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник “Казанский Кремль”»

Директор: Валеева Зиля Рахимьяновна
(843) 567-80-01 (приемная)


ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник “Казанский Кремль”»

Директор: Валеева Зиля Рахимьяновна
(843) 567-80-01 (приемная)


ГБУК Республики Татарстан «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник “Остров-град Свияжск“»

Директор: Силкин Артем Николаевич
ostrov_grad@ mail.ru


ГБУК Республики Татарстан «Государственный историко-культурный музей-заповедник “Ленино-Кокушкино”»

Директор: Абдурахимов Рустам Мухитдинович
(84367) 3-41-32, 3-40-19 (факс)


ГБУК «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан»

Директор: Нургалеева Розалия Миргалимовна
(843) 236-69-21, 236-69-31


ГБУК Республики Татарстан «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Генеральный директор: Руденко Гульзада Ракиповна
(85557) 7-86-00


ГБУК Республики Татарстан «Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей заповедник»

Директор: Котдусов Габделахмат Габдулахатович
(84365) 7-02-78


ГБУК «Краеведческий музей г. Менделеевск»

Директор: Мещерякова Елена Юрьевна
(85549) 2-11-05


ГБУК «Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая»

Директор: Абдуллин Дамир Зиннатуллович
Заместитель директора: Кавиев Фердинанд Давлетович
(962) 558-92-70; (84366) 5-67-10, 5-67-16 (факс)


ГБУК «Музей имени Галии Кайбицкой»

И.о. директора: Сафина Эльмира Равиловна
Мингалиева Эндже Рамилевна (д/о)
(84370) 2-12-70


ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан»

Генеральный директор: Назипова Гульчачак Рахимзяновна
(843) 292-71-62


ГБУК Республики Татарстан «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник»

Директор: Печенкин Александр Вячеславович
(84342) 5-06-36, 5-11-00, 5-42-65 (факс)

Музей военной истории Тульского края (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)
Бронепоезд (Тула, площадь Московского вокзала)

300031, Тульская область, г. Тула, 1-й проезд Металлургов, 3
(4872) 46-25-80
mvi@museum-tula.ru
Заведующая филиалом: Авдюшкина Ирина Николаевна


Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)

301005, Тульская область, Заокский район, дер. Савино
(48734) 4-15-29
Заведующий музеем: Жулдыбин Евгений Сергеевич


Дом-музей В.В. Вересаева (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)

300034, Тульская область, г. Тула, ул. Гоголевская, 82
(4872) 56-77-31
veresaev@museum-tula.ru
Заведующая музеем: Ткач Виктория Юрьевна


Историко-мемориальный музей Демидовых (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)

300002, Тульская область, г. Тула, ул. Демидовская, 9
(4872) 39-37-74
demidov@museum-tula.ru
Заведующая музеем: Двойникова Елена Евгеньевна


Тульский кремль (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)

300000, Тульская область, г. Тула, Кремль
(4872) 31-25-38
kreml@museum-tula.ru
Заведующая музеем: Зыкова Елена Герольдовна


Мемориальный музей Н.И. Белобородова (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)

300041, Тульская область, г. Тула, пр. Ленина, 16
(4872) 36-18-85
beloborodov@museum-tula.ru
Заведующая музеем: Савко Ираида Львовна


Музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)

Тульская область, Чернский район, с. Тургенево, ул. Школьная, 13
(48756) 2-35-10
vazaitsev1963@mail.ru
Заведующий музеем: Зайцев Владимир Анатольевич


Богородицкий дворец-музей и парк (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»)

301832, Тульская область, г. Богородицк, территория парка, 1
(48761) 2-25-32
bogorodick@museum-tula.ru
Заведующая культурно-образовательным отделом: Перова Ольга Владимировна


ГУК ТО «Тульский областной экзотариум»

300002, Тульская область, г. Тула, ул. Октябрьская, 26
(4872) 47-53-92; 34-40-33
exexpo@mail.ru
Директор: Моисеева Татьяна Сергеевна

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова (г. Тюмень)

Никифорова Любовь Ивановна
(3452) 45-35-05
nick65@bk.ru


Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник (г. Тобольск)

Каримова Лариса Зиннуровна
(3456) 22-61-46
Excursion_tiamz@mail.ru


Ялотуровский музейный комплекс (г. Ялотуровск)

Ивченко Юлия Евгеньевна
(34535) 2-01-94; (919) 931-12-87
admin@yalutmuzey.ru


Заводоуковский краеведческий музей (г. Заводоуковск)

Севостьянов Алексей Александрович
(34542) 2-26-66, 2-26-40
Ceba251072@mail.ru


Ишимский историко-художественный музей (г. Ишим)

Зименовская Марина Сергеевна
(34551) 2-20-37
Muzei-ishim@mail.ru


Абатский краеведческий музей (с. Абатское)

Коновалова Ольга Юрьевна
(34556) 4-14-68
Muzej.abatsk@mail.ru


Голышмановский народный краеведческий музей (р.п. Голышманово)

Усольцева Светлана Анатольевна
(34546) 2-62-72
Muz.dir72@mail.ru


Ембаевский сельский музей

Латыпова Венера Тимирхановна
(3452)76-22-63, (904) 495-86-57
embmuzei@mail.ru


Исетский народный краеведческий музей им. А.Л. Емельянова (с. Казанское)

Коленова Галина Юрьевна
(34537) 2-10-63
Super-isetskmuzei2013@yandex.ru


Нижнетавдинский историко-краеведческий центр (с. Нижняя Тавда)

Стрельцова Анна Викторовна
(43533) 2-35-01, (922)073-05-29
Ikc_n_tavda@mail.ru


Казанский районный краеведческий музей им. В.С. Аржиловского (с. Казанское)

Лахтина Антонина Владимировна
(34553) 4-21-81, (952) 349-93-05
Kaz.muzei@yandex.ru


Юргинский районный краеведческий музей (с. Юргинское)

Люнгрин Светлана Леонидовна
(34543) 2-41-68
centrkultura@list.ru


Чикчинский музей истории (с. Чикча)

Юсупова Рузина Талгатовна
(3452)775-049, (950) 487-96-93
chikckd@mail.ru

Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда

426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 287
(3412) 52-64-77, 52-51-66


Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова

Директор музея: Минервина Ольга Вячеславовна
(905) 876-20-92


Удмуртский республиканский музей изобразительный искусств

426001, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Кирова, 128
(3412) 43-18-44
urmii@mail.ru


Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»

427431, Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Чайковского, 119
(34145) 5-17-57
mpit@bk.ru


Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай»

426011, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пастухова, 13
(3412) 90-40-07
ludorvay@mail.ru


Музей истории и культуры г. Воткинска

427430, Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Кирова, 5
(34145) 5-15-93
muzvotk@mail.ru


Выставочный центр «Галерея»

426004, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Восточная, 8а
(3412) 65-85-22, 43-25-70
mail@centrgalereya.ru


Историко-краеведческий музей г. Можги

427760, Удмуртская Республика, г. Можга, ул. Устюжанина, 11
(34139) 4-12-20
muzei.kraeved.mozhga@mail.ru


Музей истории и культуры Среднего Прикамья

427960, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Первомайская, 68
(34147) 4-09-59
muk-miksp@mail.ru


Балезинский районный историко-краеведческий музей

427550, Удмуртская Республика, п. Балезино, ул. Советская, 19а
(34166) 5-14-37
myzei-balez@yandex.ru


Завьяловский музей истории

427011, Удмуртская Республика, с. Завьялово, ул. Чкалова, 29
(3412) 62-05-69
muzei29@yandex.ru


Игринский районный краеведческий музей

427145, Удмуртская Республика, п. Игра, ул. Советская, 25
(34134) 4-32-57
igrakm@mail.ru


Музей истории и культуры Камбарского района

427950, Удмуртская Республика, г. Камбарка, ул. Ленина, 54
(34153) 3-16-16
kammyz@yandex.ru


Кизнерский краеведческий музей

427710, Удмуртская Республика, п. Кизнер, ул. К. Маркса, 22а
(34154) 3-10-30
muzkiz@mail.ru


Юкаменский краеведческий музей

427630, Удмуртская Республика, с. Юкаменское, ул. Советская, 6
(34161) 2-10-56
ukm-museum@yandex.ru


Якшур-Бодьинский районный краеведческий музей

427100, Удмуртская Республика, с. Якшур-Бодья, ул. Пушиной, 95
(34162) 4-16-76
yabkm@mail.ru


Ярский историко-краеведческий музей

427500, Удмуртская Республика, п. Яр, ул. Советская, 67
(34157) 4-16-94
yarmuzej@mail.ru

ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова»

Директор: Володина Юлия Константиновна
(8842) 44-30-92


ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей»

Директор: Жданов Сергей Борисович
(8842) 44-30-70


ОГАУК «Ленинский мемориал»

И.о. директора: Ларина Лидия Геннадьевна
(8842) 27-33-91

Мемориальный комплекс славы им. А.А. Кадырова

Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Маяковского, 1
(8712) 22-35-54

Дальневосточный художественный музей, г. Хабаровск

Генеральный директор: Запорожская Валентина Александровна
(4212) 32-72-58
680000, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 7
Просветительский отдел (4212) 31-48-71
музейный офис (4212) 32-83-38 (факс)
museum@mail.ru


Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, г. Хабаровск

Генеральный директор: Рубан Николай Иванович, (4212) 32-63-64
(4212) 31-63-44, 31-20-54


Амурский городской краеведческий музей, г. Амурск

682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр. Комсомольский, 9
2-45-33
museum@culture.amursk.ru


Ванинский районный краеведческий музей, р.п. Ванино

Директор: Габдрахманова Анна Викторовна
682860, Хабаровский край, Ванинский район, п. Ванино, пл. Маяковского, 1
(42137) 7-11-12


Районный краеведческий музей имени Н.К. Бошняка, г. Советская Гавань

Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Ленина, 11а
(42138) 4-52-73


Городской краеведческий музей, г. Комсомольск-на-Амуре

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 27
museum.kms@mail.ru
(4217) 59 26 40 - телефон директора, дежурного администратора, бухгалтерии
(4217) 54 14 40 - телефон просветительского отдела, отдела фондов
(4217) 54 11 81 - телефон сотрудников отделов
Директор музея: Муханова Наталья Васильевна
Заместитель директора по научной работе: Омуткова Ирина Владимировна


Музей изобразительных искусств, г. Комсомольск-на-Амуре

681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр-т Мира, 16
(4217) 54-12-62 - Директор музея
(4217) 59-08-50 - Экскурсионный отдел
(4217) 54-12-62 (факс)
museum.kna@mail.ru


Межпоселенческий краеведческий музей им. В.Е. Розова, г. Николаевск-на-Амуре

682460, Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре, ул. Советская, 71
(42135) 2-32-47
nik-mkm@mail.ru


Краеведческий музей муниципального района имени Лазо, р.п. Переяславка

682910,Хабаровский край, район имени Лазо, р.п. Переяславка, пер. Ленина, 12
(42154) 2-17-86
lazo_72@mail.ru


Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева, г. Бикин

682970, Хабаровский край, г. Бикин, ул. Лазо, 102
Директор: Иванова Ольга Валерьевна
(42155) 21-7-18
muzej-bikinskij@yandex.ru

Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина, 96
hnkm@yandex.ru
Директор: Готлиб Андрей Иосифович, (3902) 22-38-30
Начальник культурно-образовательного отдела: Борисова Ольга Евгеньевна, (3902) 22-65-51


Таштыпский муниципальный краеведческий музей

Республика Хакасия, Таштыпский район, с. Таштып, ул. Луначарского, 7
tashtypmuseym@rambler.ru
(39046) 2-15-85
Директор: Барашкова Елена Васильевна


Музей под открытым небом «Усть-Сос»

Республика Хакасия, Бейский район, с. Усть-Сос, ул. Степная, 15
muzei.ust-sos@yandex.ru
(39044) 3-61-34; (961) 744-41-31

БУ Ханты-Мансийского АО Югры «Музей природы и человека»

628011, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11
(3467) 32-12-01 (приёмная), (3467) 32-12-31 (факс)
mnm@umuseum.ru


БУ Ханты-Мансийского АО Югры «Музей геологиии, нефти и газа»

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9
(3467) 33-29-06, 33-09-42


БУ Ханты-Мансийского АО Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Собянина, 1
(3467) 31-57-22, 32-20-58


БУ Ханты-Мансийского АО Югры «Государственный художественный музей»

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 2
(3467) 33-57-71

Музей боевой славы

Ярославская область, г. Ярославль, ул. Угличская, 44Заведующий: Кербиков Михаил Дмитриевич
78-28-89


ГАУК «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей»

Ярославская область, г. Углич, Кремль
Заведующая экспозиционным отделом: Чванова Наталья Викторовна
(48532) 2-40-62


ГУК Ярославской области «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Ярославская область, г. Переславль-Залесский, Музейный пер., 4
Заместитель директора: Рыченкова Татьяна Александровна
(48535) 2-34-68


ГУК Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская наб., 2
Заместитель директора: Отт Лариса Викторовна
(4855) 28-39-30