Вход
Меню
Выберите свой регион
100-летие боевого летчика Алексея Рапоты отметили на Ржевском мемориале
16 мая 2022
100-летие боевого летчика Алексея Рапоты отметили на Ржевском мемориале

На территории Ржевского мемориала Советскому солдату (филиал Музея Победы) сегодня прошли мероприятия в честь 100-летия боевого летчика, участника Ржевской битвы Алексея Никифоровича Рапоты. В честь юбилейной даты воспитанники «Юнармии» запустили в небо 100 воздушных шаров.

У подножия Ржевского мемориала Советскому солдату прошел торжественный митинг. Почтить память собрались сотни человек — это члены Совета ветеранов Ржевского района, юнармейцы, школьники и жители Тверской области. В исполнении хора города Ржева прозвучала песня «Журавли». Гости мероприятия возложили цветы, а юнармейцы запустили в небо ровно 100 воздушных шаров — в честь 100-летия легендарного летчика.

После флешмоба в музейном павильоне у мемориала состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Алексея Никифоровича Рапоты. К участникам конференции с приветственным словом обратился директор Музея Победы Александр Школьник.

- Алексей Рапота – именно тот человек, кому мы обязаны идеей создания Ржевского мемориала Советскому солдату. О Ржевской битве, одном из самых трагических эпизодов войны, Алексей Никифорович знал не понаслышке. С декабря 1941 года летчик Рапота принимал участие в сражениях за Ржевский выступ. В ходе ожесточённых боев он совершал по 5-6 вылетов за ночь в составе полка ночных бомбардировщиков. Именно подо Ржевом 20-летний стрелок-бомбардир за мужество и бесстрашие получил свои первые боевые награды – Орден Красного Знамени и Орден Красной Звезды. Всего же на его счету было более 350 боевых вылетов.  

Подвиг Алексея Никифоровича, как и подвиги тысяч бойцов Красной Армии, увековечен в величественном монументе Ржевского мемориала Советскому солдату, который мы открыли в 2020 году, - обратился к участникам конференции Александр Школьник.

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко провел параллель между поколениями Героев, которые защитили мир от нацизма в годы Великой Отечественной войны и между современными Героями, которые мужественно выполняют свои задачи в ходе спецоперации по защите Донбасса.

- Хочу от себя, и от Председателя Российского военно-исторического общества, помощника Президента России Владимира Ростиславовича Мединского выразить признательность Совету ветеранов города Ржев и Ржевского района, Музею Победы за организацию научно-практической конференции. А также лично поблагодарить Григория Алексеевича Рапоту за поддержку всех начинаний, связанных с Ржевским Мемориалом.

Сегодня, когда наши военные освобождают Донбасс от неонацистов, когда российская Армия вновь встала на защиту безопасности нашей Родины, память о подвиге предков, об их мужестве, стойкости, силе воле – особенно важна как вдохновляющий пример для новых поколений, как эталон поведения военных на передовой, перед лицом опасности.

Мы видим, что наши нынешние Герои России унаследовали лучшие черты советских бойцов, их человечность, преданность Отечеству и воинскому долгу, - сказал Николай Овсиенко.

Гости выступили с докладами о судьбе летчика. О боевом и трудовом пути рассказал член Совета Федерации ФС РФ Григорий Рапота, а заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева  рассказала над работой над сохранением памяти о боевом пути А.Н. Рапоты. Также свои доклады представили заведующая Ржевским филиалом Тверского объединенного музея Ольга Дудкина, член Совета ветеранов Ржевского района Нина Можаева, педагоги и учащиеся школ Тверской области.

Кроме того, во время мероприятия собравшимся показали выставку книг Алексея Рапоты. Из фондов Ржевского филиала Музея Победы была представлена коллекция наград героя.

Алексей Никифорович Рапота - летчик, генерал-майор авиации, ветеран Великой Отечественной войны. Родился 27 февраля 1922 года в селе Апановка Тарановского района Кустанайской области Казахстана. В годы Великой Отечественной войны на Калининский фронт старший сержант Рапота прибыл в декабре 1941 года штурманом звена полка ночных бомбардировщиков. На счету Алексея Никифоровича более 350 боевых вылетов, он летал на P-5 и По-2. В конце войны Рапота воевал в Польше в составе 4-го Украинского фронта в должности советника при штабе 2-й смешанной авиационной дивизии. В 1955 году окончил академию Военно-воздушных сил, а в 1963 году академию Генерального штаба. В августе 1987 года в звании «генерал-майор» уволен в запас. Ушел из жизни 20 октября 2020 года в Москве.