Вход
Меню
Выберите свой регион
277 лет со Дня рождения Федора Ушакова
25 февраля 2022
277 лет со Дня рождения Федора Ушакова

24 февраля исполнилось 277 лет со Дня рождения святого праведного воина Федора Фёдоровича Ушакова - великого флотоводца, адмирала, командующего Черноморским флотом, губернатора Севастополя.

В День рождения адмирала Федора Ушакова состоялось возложение цветов к его памятнику на площади Ушакова в Севастополе. В церемонии приняли участие военнослужащие Черноморского флота, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова, юнармейцы, руководители Региональных отделений Российского военно-исторического общества и Русского географического общества, представители Севастопольского морского собрания.  

- Ушаков для Севастополя - это святая душа, создатель военной мощи Черноморского флота. Он не проиграл ни одного сражения и при этом потерял минимальное количество моряков. Он - строитель нашего Севастополя, его созидатель. Все православные христиане почитают его за святого праведного воина - заступника нашего Флота и Города, - отметил в своем выступлении Председатель Регионального отделения РВИО в Севастополе Николай Помогалов.

Поминальную литию отслужил иерей Севастопольского благочиния - отец Николай. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Память Федора Ушакова почтили и в старейшем городе Мордовии – Темникове. Именно здесь флотоводец провел последние годы своей жизни и был похоронен. В декабре 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура» Российское военно-историческое общество открыло в Темникове памятник святому праведному воину Федору Ушакову.

Лекцию Владимира Мединского, посвященную Федору Ушакову, можно посмотреть по ссылке.