Личный кабинет
Меню
Выберите свой регион

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

370 лет Переяславской Раде
18 января 2024
370 лет Переяславской Раде

370 лет назад Войско Запорожское вошло в состав Русского царства. 18 января 1654 года Переяславская Рада одобрила воссоединение с Москвой. Об объединении русского народа и значении этого события в мировой истории рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Решение Переяславской Рады о воссоединении малороссийских земель с Москвой, принятое, по сути, по итогам народного референдума, означало спасение от гибели русского народа, живущего на днепровском юго-западе Руси, и способствовало в дальнейшем подъему и развитию России. Михаил Мягков убежден, что сегодня это умышленно замалчивают на Западе и на Украине с целью разделить русский народ.

- Первое, что надо подчеркнуть, говоря о решении Переяславской Рады в контексте современных событий: в 1654 году совершилось воссоединение двух ветвей разорванного русского народа. Здесь нельзя говорить о том, что, как утверждали советские историки, имело место воссоединение России с Украиной. Ведь такого названия, как Украина, в отношении территории, которая вошла в состав российского государства, тогда не существовало, - сказал Михаил Мягков

Он подчеркнул, что сами запорожцы, казаки Богдана Хмельницкого, люди, жившие тогда на территории, захваченной Речью Посполитой, называли себя русскими людьми и исповедовали православную веру так же, как и люди в Московском государстве.

Со времен Ивана III Московская Русь ставила вопрос о воссоединении с православными землями, в свое время входившими в Древнюю Русь. К XVII веку южнорусское население стало чувствовать на себе возрастающее тройное давление: национальное, социальное и религиозное. Католичество в Речи Посполитой было основной религией, православный русский народ и протестанты подвергались жестким гонениям и принуждению к переходу в католицизм. 

- Польское крепостное право, позволявшее пускать русских холопов в расход, очень жесткий религиозный гнет – окатоличивание, поставили население юго-западной Руси на грань полного исчезновения. И Москва не могла бросить своих единоверцев, часть своего народа на растерзание, - пояснил научный директор РВИО. 

Михаил Мягков отметил еще один принципиально важный момент. 

- Люди, выдающие себя за историков на Западе, на современной Украине, подобные либеральные деятели у нас сознательно замалчивают ключевую вещь – решение в январе 1654-го принимал русский народ, а не лично Богдан Хмельницкий, - подчеркнул он.

Михаил Мягков сравнил решение Переяславской Рады с референдумом о воссоединение с Россией, который состоялся на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях в сентябре 2022 года.

- Фактически Переяславская Рада была казачьим кругом, на который были приглашены многие слои населения - сродни нашему Земскому собору. Богдан Хмельницкий каждого обходил и спрашивал: "Вы за то, чтобы стать под руку Москвы?". По сути дела, это был референдум, который можно сравнить с референдумом о воссоединении с Россией, прошедшим на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях в сентябре 2022 года, - добавил Михаил Мягков. 

Богдан Хмельницкий тем самым опирался на волю населения территории, которой он управлял.

- Это было решение, которое было одобрено абсолютным большинством русского народа того времени. Была одобрена целевая линия на то, что русским суждено жить вместе, что иначе не будет русского народа, - сказал Михаил Мягков

Кроме того, нынешние псевдоисторики, прежде всего на Западе и на Украине, утверждают, что Богдан Хмельницкий якобы желал независимости казацкого государства под протекторатом Москвы, и что азиатская Москва якобы установила свои порядки и подавила самобытность запорожского казачества.

- Те, кто в 1990-е годы издавал книги и учебники на деньги западных фондов, например, фонда Сороса (признан нежелательной организацией в РФ), и сейчас пытаются навесить на Богдана Хмельницкого ярлык человека, которого в Москве якобы обманули, и который имел свой собственный план обособления от Москвы. Делается это для того, чтобы поставить "железный занавес" между нынешними Россией и Украиной, еще больше разделить наш общий народ, попытаться показать, что мы происходим не от одного корня, а представляем собой разные миры, - пояснил Михаил Мягков. 

Сегодня киевский режим всеми силами пытается стереть в памяти людей, что Украина с Россией существовала в границах одного государства. Примерами этому служит снос памятников российским и советским государственным деятелям, запрет на использование русского языка.

По материалам РИА-Новости

Фото: картина «Навеки с Москвой, навеки с русским народом» (1951), М. Хмелько