Вход
Меню
Выберите свой регион
Актив РВИО почтил память Зои Космодемьянской в 80-ю годовщину ее трагической гибели
29 ноября 2021
Актив РВИО почтил память Зои Космодемьянской в 80-ю годовщину ее трагической гибели

Актив Российского военно-исторического общества возложил цветы и почтил память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Церемония прошла на территории Музейного комплекса «Зоя» в селе Петрищево Рузского района Подмосковья в 80-ю годовщину ее казни нацистами.

- Сегодня исполняется 80 лет со дня героического подвига и героической гибели Зои Космодемьянской. Тогда погода была другой: был морозный день, лежал снег, Зою вели босиком к месту казни. В голове не укладывается, что происходило на этой земле в тот день. Сложно представить, как 18-летняя девочка погибла, не назвав даже своего имени. В январе 1942 года в «Правде» вышел очерк Петра Лидова «Таня», потому что даже журналисты тогда не знали ее имени, и только спустя некоторое время было установлено ее имя, - сказал начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, член Центрального совета РВИО Владислав Кононов.

По его словам, РВИО продолжит работу по увековечиванию памяти подвигов, аналогичных подвигу Зои Космодемьянской и популяризации истории Великой Отечественной войны.

- История этого подвига – то, что скрепляет нас как народ. Я очень рад, что у музея Зои Космодемьянской несколько лет назад произошло фактически второе рождение. В 2016 году был восстановлен дом семьи Кулик, в котором Зоя провела ночь перед казнью. На это место обратили внимание Российское военно-историческое общество и власти Подмосковья. Губернатор Андрей Воробьев принял решение о строительстве здесь музейного комплекса, который был возведен в кратчайшие сроки. Сюда едет много людей, для некоторых имя Зои фактически восстановлено из небытия. В 90-е годы должного внимания этому месту и подвигу этой девочки не уделялось. К счастью, ситуация изменилась, и сегодня люди приезжают, чтобы почтить ее память. Так и должно быть, - подчеркнул Владислав Кононов.

Почтить память Зои Космодемьянской приехали члены Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Московской области, школьники, представители трудовых коллективов и ветеранских организаций Москвы и Подмосковья.

- Наша страна всегда рождала героев, готовность пожертвовать собой ради своей Родины испокон веков присуща нашему народу. Ради счастья Родины и людей советский человек готов был пожертвовать самым главным - своей жизнью. Спасибо, что сегодня есть такие памятные места в нашей стране, которые помогают помнить и знать нашим детям историю великой России, - отметил председатель Регионального отделения, Директор Музея техники Вадима Задорожного Вадим Задорожный.

Представители Российского военно-исторического общества также посетили место казни и могилу другой отважной партизанки – Веры Волошиной. Она была в одном отряде с Зоей Космодемьянской. Когда отряд попал под вражеский обстрел, переходя линию фронта, судьба разъединила Зою и Веру. Зоя Космодемьянская направилась в деревню Петрищево, чтобы поджигать дома, где находились немецкие солдаты, а Вера Волошина, попав под обстрел немцев, была тяжело ранена и осталась на поле боя. Товарищи пытались найти либо раненую Веру, либо ее тело, но этого сделать им не удалось: фашисты обнаружили девушку раньше и взяли в плен. Они истязали ее, пытаясь добиться каких-то показаний о части и партизанских отрядах, но она ничего не сказала. 29 ноября 1941 года, в один день с Зоей, в деревне Головково Наро-Фоминского района Московской области Веру Волошину казнили.

Судьба Веры Волошиной сложилась так, что о ее героической гибели узнали только после войны. Но для нас, потомков того героического поколения, она служит безусловным примером того, как надо жить, бороться, защищать свою Родину и жертвовать собой ради нее. Память о Вере Волошиной останется в веках.