Вход
Меню
Выберите свой регион
Более 1200 человек посетили выставку «Война. Герои и подвиги» в Туле
1 ноября 2021
Более 1200 человек посетили выставку «Война. Герои и подвиги» в Туле

В атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля продолжает работать передвижная мультимедийная интерактивная выставка Российского военно-исторического общества «Война. Герои и подвиги», посвященная 80-летию битвы за Москву.

За время работы выставку посетили более 1270 человек. Это учащиеся гимназии №11, техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова, коммунально-строительного техникума, Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова, кадеты Тульского юридического полицейского колледжа, жители и гости Тулы.

Экспозиция представляет историю Великой Отечественной войны в ярких, запоминающихся образах и состоит из следующих отделов: «О них должен знать каждый», «Битва за Москву», «Награда нашла героя», «Чудесное спасение», «Награжден не был», «Массовый героизм» и «Весна Победы». В состав творческой группы вошли сотрудники РВИО Андрей Назаров (главный редактор), к.и.н. Юрий Никифоров, к.и.н. Виктория Петракова, к.полит.н. Константин Пахалюк и Денис Шполянский.

Образы буквально оживают благодаря современным высоким технологиям. Туляки и гости города узнают о подвигах Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Георгия Жукова и других великих людей, которые приближали страну к Великой Победе. Многие технические решения реализованы впервые. Выставка заставляет вспомнить, выводит в информационную среду тех, благодаря чьим подвигам мы живем. Дополняют её предметы, переданные поисковиками для Музея обороны Тулы.

В рамках выставки прошла акция "День белых журавлей". При поддержке Общественной палаты Тульской области состоялись встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, Уроки Мужества.

В Туле выставка пробудет до 7 ноября 2021 года.

Справка:

Проект «Война. Герои и подвиги» реализует Российское военно-историческое общество под руководством Владимира Мединского. На протяжении 10 лет в социальных сетях (базовый аккаунт @Voina_41_45), на выставках в центрах «Россия. Моя история», в Еврейском музее и центре толерантности и в СМИ жителям страны рассказывается о тех, кто приближал Победу в самой страшной войне в истории человечества. Выставочный проект Музея военной истории РВИО.

В 2020 году вышла книга Владимира Мединского «Война. Герои и подвиги». На ее страницах день за днем, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая 3 сентября 1945 года, рассказывается о людях и их подвигах – известных и малознакомых широкому кругу читателей. Строчки военной хроники, фронтовых газет, наградных документов по-новому раскрывают события Великой Отечественной войны.