Вход
Меню
Выберите свой регион
Церемония открытия памятника Маршалу Василевскому прошла в Москве
4 декабря 2021
Церемония открытия памятника Маршалу Василевскому прошла в Москве

В субботу на Фрунзенской набережной рядом со зданием Министерства обороны Российской Федерации состоялась торжественная церемония открытия памятника Маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому. В ней приняли участие Министр обороны РФ Сергей Шойгу и помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- Маршал Василевский не был «паркетным генералом». Будучи талантливейшим работником Генерального штаба и планировщиком операций, он вобрал в себя и другие поразительные черты полководца. Он лично руководил войсками, например, при штурме Кенигсберга, эта операция вошла во все военные учебники, - сказал Владимир Мединский.

Председатель РВИО отметил, что наиболее ярко полководческий талант Василевского проявился в ходе руководства советскими войсками на Дальнем Востоке во время войны с Японией.

- Мне кажется, по соотношению потерь Маньчжурская операция является лучшей операцией подобного масштаба всех времен. Никто не смог когда-либо провести такую операцию с меньшими потерями и большим успехом, - отметил Владимир Мединский.

Помощник Президента России добавил, что у Александра Василевского было много наград, но особо он выделял Георгиевский солдатский крест, которым в 1917 году его наградил солдатский комитет.

По словам Министра обороны РФ Сергея Шойгу, многие операции, спланированные Василевским, были проведены успешно и победоносно - они внесли неоценимый вклад в скорейшее завершение самой кровопролитной войны в истории человечества.

- Он обладал неукротимой энергией, глубоким стратегическим мышлением, умел побеждать врага с наименьшими потерями и в короткие сроки. Ставка доверяла ему самые ответственные участки фронта. <…> Его вклад действительно неоценим на всех фронтах. Не случайно сегодня мы видим это произведение наших художников студии Грекова, за что им отдельное спасибо, в том облике и том изображении, в котором он провел всю войну, - отметил Сергей Шойгу.

С инициативой установить памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому выступил начальник Генерального Штаба Министерства обороны России Валерий Герасимов. Российское военно-историческое общество летом 2020 года провело открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение будущего монумента.

Победителем конкурса стал коллектив Студии военных художников им. Грекова под руководством скульптора Алексея Чебаненко.

Памятник изображает Александра Василевского на вершине его полководческого гения в возрасте 50 лет, когда за блестящее руководство советскими войсками на Дальнем Востоке во время войны с Японией он был удостоен второй медали «Золотая Звезда. Лампа, находящиеся на рабочем столе маршала, зажигается с наступлением темного времени суток и освещает карты Маньчжурской операции.

Российское военно-историческое общество изготовило все бронзовые элементы памятника, а благоустройство территории выполнено Правительством Москвы.

В 2016 году бюст Маршалу Советского Союза Александру Василевскому был установлен Российским военно-историческим обществом в Москве на улице, названной в его честь.

Справка:

Александр Михайлович Василевский - советский военачальник, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны координировал действия фронтов в Сталинградской и Курской битвах, успешно провел операции по овладению Кенигсбергом и Восточной Пруссией. Руководил войсками в войне с Японией (1945). Министр ВС СССР (1949-1950), военный министр СССР (1950-1953).