Вход
Меню
Выберите свой регион
Церемония открытия Вахты памяти «Севастопольский рубеж» прошла в Севастополе
27 сентября 2021
Церемония открытия Вахты памяти «Севастопольский рубеж» прошла в Севастополе

В Севастополе на Мекензиевых горах открылась Вахта памяти «Севастопольский рубеж», которая будет проходить до 9 октября. Инициатором и организатором Вахты памяти являются Музей техники Вадима Задорожного при непосредственном участии Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» и АНО «Экспедиционный центр РВИО» при поддержке Правительства Севастополя и Российского военно-исторического общества.

Вахта памяти «Севастопольский рубеж» проводится с целью установления судеб советских воинов, героически оборонявших Севастополь от нашествия немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

 

- Мы возвращаем бойцов, мы возвращаем имена и как это важно – все прекрасно понимают. Совместными усилиями можно добиться больших результатов, - подчеркнул Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он поблагодарил за участие и поддержку проекта Российское военно-историческое общество и дал высокую оценку вклада РВИО в научной работе по установлению судеб павших защитников Отечества.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и Директор Музея техники Вадима Задорожного Вадим Задорожный возложили цветы к монументу «Павшим у хутора Мекензи». В период героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. в этих местах шли ожесточенные бои. Из 250 дней обороны 240 дней отважные воины Приморской армии и морской пехоты стояли насмерть, отражая натиск фашистов, стремившихся любой ценой прорваться к Севастополю. Войсковые части, державшие оборону осенью 1941 года: 3-й полк морской пехоты, 54-й Разинский полк, 25-я стрелковая дивизия имени Чапаева, 7-я бригада морской пехоты, 2-й Перекопский полк морской пехоты, 16-й батальон морской пехоты.

Участники церемонии отметили важность проведения Вахты памяти и выразили уверенность, что подобные экспедиции являются наглядным примером самоотверженности и исполнения гражданского долга, неотъемлемой частью общей программы патриотического воспитания молодежи.

По итогам Вахты памяти будет проведена архивная и научно-исследовательская работа по установлению имен и судеб погибших бойцов.