Вход
Меню
Выберите свой регион
«Черная книга. Зверства бандеровцев» передана в зону СВО
1 февраля 2023
«Черная книга. Зверства бандеровцев» передана в зону СВО

Тираж издания Российского военно-исторического общества (РВИО) «Черная книга. Зверства бандеровцев» передан российским военнослужащим - участникам Специальной военной операции, а также военнопленным украинским боевикам. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

- РВИО издало 25-тысячный тираж, к сожалению, вновь ставшей своевременной исторической брошюры — "Черная книга. Зверства бандеровцев" и направляет его в зону СВО — и для наших, и особо — для пленных ВСУ.

В брошюре, основанной на архивных документах ФСБ и Минобороны — страшные подробности зверских пыток и истязаний, которые применяли бандеровцы при целенаправленном уничтожении мирного населения — поляков, евреев, русских, украинцев. В том числе — "135 способов пыток и зверств, применявшихся преступниками ОУН-УПА к мирным жителям", составленных НКВД в ходе расследования преступлений бандеровцев. Цитировать не буду, - сообщил в своем ТГ-канале Владимир Мединский.

В «Черной книге» рассказывается о преступлениях бандеровцев, совершенных в годы Великой Отечественной войны и после нее. В основе издания - материалы Центрального архива Минобороны РФ и Центрального архива ФСБ России. Многие документы впервые представлены широкой общественности. В книге содержатся не только копии рассекреченных архивных документов, но и описание пыток и истязаний, которые применяли бандеровцы в отношении мирного населения.

Как отметил Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, если эту книгу увидит и прочитает кто-то из боевиков Вооруженных сил Украины, то он "по крайней мере задумается, за кого он сражается, за какую идеологию, и нужно ли сражаться"?

- Когда они прочтут эту книжку, я думаю, на многое у них откроются глаза. В частности, на нынешний режим. На то, кто такой Бандера, кто такой Шухевич, насколько они «герои» так называемые, потому что руки у них действительно по локоть в крови, - добавил Михаил Мягков, редактор и составитель книги.

Михаил Мягков уточнил, что в скором будущем брошюра будет доступна и для широкой общественности. Издание уже вызвало широкий резонанс. В Исполнительную дирекцию РВИО уже поступили запросы на книгу от библиотек, музеев, кадетских классов, объединений казачества и профсоюзных организаций.

 - Люди в России, на Донбассе, на Украине и во всем мире должны знать о подлых злодеяниях нелюдей - бандеровцах, возомнивших, что могут безнаказанно убивать женщин, детей, стариков…. Современные укронацисты – прямые потомки гитлеровских извергов. Почерк тот же: пытки над мирными гражданами и военнопленными, расстрелы, издевательства, политика выжженной земли. Мы должны знать: с кем столкнулись сегодня наши воины, и кто руководит их действиями. За что сегодня сражается Россия и Русский мир, - сказал Михаил Мягков.

Проводя исторические параллели, Научный директор РВИО уточнил, что еще до Второй мировой войны лидеры Организации украинских националистов* (*ОУН - запрещена в России) С.Бандера и Р.Шухевич тесно сотрудничали с немецкой контрразведкой Абвер II. В дальнейшем это позволило бандеровцам беспрепятственно переходить из украинской охранной или карательной полиции в ряды Украинской повстанческой армии (*УПА - запрещена в России) и обратно. Они получили от гитлеровцев более 700 минометов, около 10 000 станковых и ручных пулеметов, 100 000 ручных гранат, 30 000 мин и снарядов, более 12 млн. патронов. Кроме оружия, в распоряжение УПА было предоставлено 300 полевых радиостанций, около 100 портативных типографий и другого снаряжения, выделены немецкие военные инструкторы и специалисты. К моменту нападения Германии на СССР идеология бандеровщины и ее боевые структуры уже были оформлены, одобрены в вышестоящих немецких штабах и готовы к действию.