Вход
Меню
Выберите свой регион
Деятельность РВИО-2021: проект «Война. Герои и подвиги»
4 января 2022
Деятельность РВИО-2021: проект «Война. Герои и подвиги»

Мультимедийная интерактивная выставка «Война. Герои и подвиги» реализована Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Музея военной формы.

Основные разделы выставки: «О них должен знать каждый», «Битва за Москву», «Награда нашла героя», «Чудесное спасение», «Награждён не был», «Без срока давности» и «Весна Победы». Многие технические решения данной выставки реализованы впервые - герои буквально «оживают» в режиме реального времени.

Выставка была представлена в ТРЦ «Щелковский» и «Океания» (Москва), на Международном форуме «Армия-2021» в парке «Патриот», спортивно-развлекательном центре «Простория» (Псков). С экспозицией смогли также ознакомиться жители Тулы, Калуги и Тамбова. В 2022 году выставка будет представлена в Сибири.

С 7 октября 2021 года на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена курсирует тематический состав «Герои и подвиги», посвященный 80-летию начала Битвы за Москву. Проект реализован Российским военно-историческим обществом, Департаментом транспорта Москвы и Московским метрополитеном.

Оформление поезда содержит иллюстрации и многогранную информацию о защитниках Отечества, совершивших подвиги во имя Великой Победы. Каждый вагон посвящен отдельной теме: «Битва за Москву», «Чудесное спасение», «Награжден не был», «Награда нашла Героя». Это 11-й совместный тематический состав Российского военно-исторического общества и Московского метрополитена.

Проект «Война. Герои и подвиги» реализует Российское военно-историческое общество под руководством Владимира Мединского. На протяжении 10 лет в социальных сетях (базовый аккаунт @Voina_41_45), на выставках в центрах «Россия. Моя история», в Еврейском музее и центре толерантности и в СМИ жителям страны рассказывается о тех, кто приближал Победу в самой страшной войне в истории человечества. Выставочный проект Музея военной истории РВИО.

В 2020 году вышла книга Владимира Мединского «Война. Герои и подвиги». На ее страницах день за днем, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая 3 сентября 1945 года, рассказывается о людях и их подвигах – известных и малознакомых широкому кругу читателей. Строчки военной хроники, фронтовых газет, наградных документов по-новому раскрывают события Великой Отечественной войны.