Вход
Меню
Выберите свой регион
Диорама «Ледовое побоище» открыта в парке «Патриот»
22 апреля 2022
Диорама «Ледовое побоище» открыта в парке «Патриот»

Сегодня на территории парка «Патриот» в Кронштадте состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 780-летию со дня победы в Ледовом побоище.

Вниманию посетителей представлены полноразмерные макеты средневековых рыцарей в доспехах XIII века и с различными видами вооружения, гигантская диорама «Ледовое побоище», написанная художником Евгением Емельяновым, а также осколок вероятного Вороньего камня, упоминаемого в летописи.

Организатор выставки – региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области. Гостей поприветствовали заместитель Исполнительного директора РВИО Александра Коновченко, глава администрации Кронштадта Александр Мартиньянов, Исполнительный директор регионального отделения РВИО в Ленинградской области Владимир Казаков, научный сотрудник РВИО Михаил Савинов, художник-баталист Евгений Емельянов

- Ленинградское отделение – одно из лучших в стране. Мы всегда поддерживаем многочисленные инициативы этого отделения. Сегодняшняя выставка особенно важна, потому что всего лишь в 20-летнем возрасте Александр Невский уже был воином-защитником, на которого хотелось ровняться, - отметила Александра Коновченко.

Михаил Савинов провел экскурс, подробно рассказав о том, как могла проходить битва. Вооружение и костюмы воинов он демонстрировал на уникальных макетах с реконструкциями обмундирования тевтонского рыцаря XIII века, воина-низовца, чудского ополченца и российского дружинника.

Художник Евгений Емельянов выступил перед одним из своих главных произведений – диорамой «Ледовое побоище». Он подробно рассказал о создании полотна. Работа над картиной площадью 60 квадратных метров длилась 12 лет.

О необычном экспонате выставки почетным гостям рассказал Владимир Казаков:

- Осколок вероятного Вороньего камня был поднят со дна Чудского озера в ходе подводной поисковой экспедиции Ленинградского отделения РВИО и РОФ «Братский корпус Святителя Николая Чудотворца» в июле 2021 года. Руководителем экспедиции был Олег Иликович Титберия. Мы установили, что Вороний камень – это гранитная глыба, которая в советские годы была взорвана, как мешающая судоходству. Осколки разлетелись более чем на 130 метров. Один из фрагментов мы подняли на поверхность.

Обнаруженный артефакт будут передан в музей, который планируется открыть у подножия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера.