Вход
Меню
Выберите свой регион
«Чему учит история?» дискуссия на Книжном фестивале «Красная площадь»
3 июня 2023
«Чему учит история?» дискуссия на Книжном фестивале «Красная площадь»

Дискуссия «Чему учит история?» с участием научного директора Российского военно-исторческого общества Михаила Мягкова состоялась сегодня на Книжном фестивале «Красная площадь».

Как отметил Михаил Мягков, только внимательно изучая и объективно анализируя события прошлого, можно понять геополитические процессы дня сегодняшнего.

- Как разобраться в океане событий, в котором мы сейчас находимся? Это помогает сделать история. Как понять проведение Специальной военной операции? Разве она возникла "просто так" на пустом месте? Нет! Этот процесс имеет глубинные корни. И это важно понимать! Именно постижение истории с самых тонких корней, которые начали прорастать в Древней Руси - отсюда все начинается! Каковы корни нашего народа? Почему они разъединились? Кто виноват в этом? Хочется сказать: открой учебник и посмотри! И задача учителя - преподавать это в той форме, которая будет понятна ребенку и молодому человеку. Чтобы он не запутался, не растерялся, не испугался - а был уверен в завтрашнем дне. Такое /прим.- борьба с нацизмом/ происходило у нас раньше, такое происходит и сегодня. Мы это переживали, и мы всегда оказывались Победителем. Россия - она всегда была, есть и будет. Это не страна, которую можно назначить и отменить. Россия - это цивилизация! - сказал Михаил Мягков.

О важном значении «понимания своей истории» заявил и врио Председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев

- История – это мировоззрение, которое закладывается в школе. Учащиеся должны понимать свою историю, знать ее, чтобы стать настоящими гражданами своей страны. Без этого невозможно воспитание подлинной гражданственности, не говоря уже о настоящем патриотизме. Ведь по-настоящему можно любить то, что хорошо знаешь и понимаешь. Истории это касается в полной мере. Учащиеся, изучая историю, должны понимать корни тех или иных событий, которые происходят в настоящее время. Должны знать, что многие основы были заложены поколениями ранее, а корни событий уходят вглубь веков. Обоснованность происходящего сегодня, очевидно, связана с тем, что происходило много лет назад. Здесь важно говорить о важности не только курса истории, который сейчас обязательно изучается во всех общеобразовательных организациях, но и об истории родного края. В последние годы много об этом говорится, но важно сделать шаг к тому, чтобы история родного края и ее изучение в школах было на обязательной основе, чтобы она стала полноправной частью курса истории, - отметил Руслан Гагкуев.

В дискуссии также приняли участие доцент кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Роман Болдырев и советник главного редактора издательства «Просвещение» Сергей Тырин.

Книжный фестиваль «Красная площадь» продлится до 6 июня. Свои новинки на Фестивале предстааляют около 400 издательств из 56 российских регионов и Республики Беларусь. Более 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы ждут своих читателей. К традиционным участникам фестиваля добавились представители из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. 

Программа Российского военно-исторического общества представлена в павильоне №1 «История Отечества».