Вход
Меню
Выберите свой регион
Фестиваль «Москва за нами. 1941 год» прошел на Бородинском поле
11 октября 2021
Фестиваль «Москва за нами. 1941 год» прошел на Бородинском поле

На территории музея-заповедника «Бородинское поле» 9–10 октября в честь 80-летия битвы за Москву прошел ежегодный военно-исторический фестиваль «Москва за нами. 1941 год». Все желающие приняли участие в работе интерактивных площадок, посмотрели реконструкцию эпизодов битвы, их угостили солдатской кашей и чаем. Мероприятие прошло при поддержке Российского военно-исторического общества.

В мемориальном комплексе у деревни Ельня состоялось торжественное захоронение останков 8 красноармейцев, погибших в жестокой схватке с фашистскими захватчиками 80 лет назад. Бойцы были обнаружены в ходе совместных работ поисковых отрядов «36 укрепрайон» и «Приказ №270» можайского отделения «Боевого братства».

Установить личности погибших, к сожалению, не представлялось возможным, однако известно, что это были бойцы 32-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта, которые погибли в период с 12 по 15 октября 1941 г. в окрестностях деревни Знаменка. О подвиге славных защитников Отечества, порой совсем юных, неопытных, но мужественно вставших на пути отборных частей СС «Рейх» осенью 1941 г., собравшимся напомнили генерал-полковник Е. Лазебин и гвардии полковник В. А. Носарев. В церемонии принял участие и Виктор Поняков, внук полковника Виктора Ивановича Полосухина, командовавшего 32-й стрелковой дивизией и получившего посмертно заслуженное звание Героя.

Собравшиеся почтили память погибших под Москвой с отданием воинских почестей. Они возложили цветы к памятнику «Танк Т-34». Гости музея приняли участие в работе интерактивных площадок военной тематики.

В этом году работали «Узел связи», «Военно-полевой госпиталь», «Шумовой тир», «Минометная батарея» и многие другие. Военные инструкторы в форме РККА и Вермахта показали присутствующим, как была организована радиосвязь, ставились и выполнялись военные задачи, работали в полевых условиях врачи. Они познакомили желающих с разными видами оружия времен Великой Отечественной войны.

Под открытым небом была организована выставка отечественной боевой техники со времен войны и до современности.

Свыше 400 участников исторических клубов Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга показали зрителям реконструкцию боя «На Можайском направлении» с участием пулеметов, минометов, танков, мотоциклов и авиации. Использовались пиротехнические эффекты.

80 лет назад во второй декаде октября 1941-го, именно здесь через Бородинское поле проходила Можайская линия обороны Москвы. 23 тысячи красноармейцев в течение шести дней сдерживали наступление немецких частей, это дало возможность подтянуть резервы и не пустить врага к столице.

Бой в знаковом для русской истории месте приняли бойцы 32-й стрелковой дивизии, усиленной ополченцами. Красноармейцы тогда дали отпор захватчикам — на Бородинском поле немецкие войска потеряли 10 тысяч солдат и офицеров и 117 танков. Штаб дивизии располагался там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт Кутузова. А напротив здания современного музея тогда стояла артиллерийская батарея.