Вход
Меню
Выберите свой регион
Фестиваль «Москва за нами» пройдет на Бородинском поле 9-10 октября
9 октября 2021
Фестиваль «Москва за нами» пройдет на Бородинском поле 9-10 октября

Военно-исторический фестиваль «Москва за нами. 1941 год», приуроченный к круглой дате – 80-летию начала трагической и героической Битвы за Москву, состоится 9-10 октября 2021 года на территории Музея-заповедника «Бородинское поле». Мероприятие пройдет при поддержке Российского военно-исторического общества.

Традиционно, участие в этом памятном мероприятии примут члены военно-исторических клубов со всех уголков страны.

9 октября для гостей будут работать интерактивные площадки времен Великой Отечественной войны, а также выставочная площадка техники. В 16:00 состоятся военно-исторические маневры (репетиция реконструкции) «На Можайском направлении».

10 октября гости смогут увидеть военно-историческую реконструкцию боевых столкновений на Можайской линии обороны в октябре 1941 г. Красноармейцы вновь встанут на защиту нашей родины, отчаянно удерживая отборные части Вермахта, рвущиеся к столице. Бородинская земля вновь задрожит от рева моторов и мощных взрывов, в небе завяжется настоящий авиабой между немецкой разведкой и советскими истребителями, воздух пропитается гарью сожженной гитлеровцами деревни, порохом, бензином и железом – неизменными спутниками той страшной войны.

Более 500 участников исторических клубов со всей страны воспроизведут для зрителей яростную схватку при поддержке авиации, танков, мотоциклов, БТР, пулеметов, минометов, противотанковых орудий и масштабных пиротехнических эффектов.

Предшествовать реконструкции будет торжественный церемониал в память о героическом подвиге советского народа, победившего нацизм, с отданием воинских почестей и возложением цветов к памятнику «Танк Т-34», с участием представителей администрации, военных ведомств, культурного сообщества, видных общественных деятелей.

В субботу и воскресенье для гостей музея будут работать интерактивные площадки военной тематики: «Военно-полевой госпиталь», «Узел связи», «Оружие Победы», «Минометная батарея», «Артиллерийский капонир», «Шумовой тир» и другие. Военные реконструкторы в форме РККА и Вермахта подробно познакомят всех желающих с устройством и применением разных видов оружия времен ВОВ, боевыми задачами для разных родов войск, организацией телефонной и радиосвязи, трудностями противовоздушной обороны, работой врачей в полевых условиях.

Выставка под открытым небом отечественной боевой техники со времен войны до современности станет прекрасной иллюстрацией военной мощи России. Урок живой истории на Бородинском поле позволит ощутить себя свидетелем грозных военных лет и вновь испытать гордость за отцов, дедов и прадедов, ценой собственной жизни добывших Великую Победу для страны и всего мира.

В рамках памятных мероприятий в д.Ельня (125 км. Минского шоссе) с воинскими почестями будут захоронены воины, павшие в боях за Москву на Можайском направлении, и найденные поисковыми отрядами в ходе экспедиций.

Справка:

Советское командование стремилось защитить подступы к Москве с Запада. Летом 1941 года военные начали строить Можайский укрепрайон № 36. Он стал частью Можайской линии обороны, представлявшей собой защитную полосу длиной около 200 км, растянувшуюся с севера на юг в 120 км от столицы. Укрепрайон № 36 имел протяженность около 60 км.

К началу октября 1941 года военные построили лишь около половины планируемых сооружений. Уже 12 октября защитники Можайского укрепрайона № 36-32 Краснознаменная стрелковая дивизия 5-й армии приняли первый бой. Фашисты прорвали Можайскую линию обороны после недели упорных боев. Главным итогом защиты Можайского рубежа стала задержка наступления захватчиков, которая позволила советскому командованию организовать новый оборонный рубеж по линии Звенигород — Кубинка — Наро-Фоминск в 75 км от столицы. Это позволило Красной Армии перейти к наступательным действиям в декабре 1941 года.