Вход
Меню
Выберите свой регион
Форум «История для будущего»: встреча глав Городов трудовой доблести
16 марта 2023
Форум «История для будущего»: встреча глав Городов трудовой доблести

В рамках Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» в Кемерове состоялась встреча глав городов, которым указами Президента России Владимира Путина присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Участниками встречи также стали 60 представителей Региональных отделений Российского военно-исторического общества в Сибирском Федеральном округе и молодежная аудитория. Разговор шел на тему «Стела трудовой доблести как точка сборки патриотических проектов».

- Стела – история в камне. И сейчас, когда в некоторых странах сносят памятники, думая, что тем самым сотрут из сознания людей историю, мы памятники ставим – чтобы многие поколения жителей российских городов знали и помнили свои истоки. Когда сегодня на форуме я увидел 4 тысячи человек с горящими глазами – это впечатлило. Ради этих молодых ребят мы все и делаем! – отметил заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

В 2020, 2021 и 2022 годы Президентом Российской Федерации были подписаны указы о присвоении 53 городам звания «Город трудовой доблести». За минувшие два года Российским военно-историческим обществом установлены памятные стелы в 28 Городах трудовой доблести. В 2023 году эта программа продолжена. Реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря совместной работе РВИО и администраций Городов трудовой доблести.

- У нас с вами дважды благородная работа. Устанавливая стелы «Город трудовой доблести», мы чтим память о подвиге наших героических предков и передаем нашим детям историческое наследие и гордость за дедов, отцов, женщин и детей, которые ковали победу в тылу и закладывали основу промышленной мощи регионов и страны в целом. В Кузбассе на торжественное открытие стел в Кемерове и Новокузнецке люди приходили семьями, и сейчас это одни из самых посещаемых мест, – подчеркнул Сергей Цивилев.

В мероприятии приняли участие: глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, глава города Норильска Дмитрий Карасев, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, глава города Красноярска Владислав Логинов, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, и.о. мэра города Томска Михаил Ратнер, глава города Луганск Манолис Пилавов, а также представители еще 23 Городов трудовой доблести.

Стороны обменялись опытом по поддержанию интереса к теме трудового подвига нашего народа. По итогам встречи они наметили совместные мероприятия у памятных стел «Город трудовой доблести», а также выработали подходы по привлечению молодежной аудитории через просветительские и событийные проекты.

- Мы выступим с инициативой организации туристических маршрутов в Городах трудовой доблести. И нужно это объединить единым движением, – отметил заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Участвующие во встрече главы Городов трудовой доблести поддержали это предложение.

Всероссийский форум «История для будущего. Время быть первыми» продолжит свою работу 17 марта. На этот день запланированы дискуссионные площадки, открытые лекции и научные конференции.

Организаторами форума выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и Правительство Кемеровской области – Кузбасса, при поддержке Министерства просвещения РФ.