Вход
Меню
Выберите свой регион
Форум обсуждения битвы за Кавказ собрал в Пятигорске более 350 ученых и общественников
10 октября 2021
Форум обсуждения битвы за Кавказ собрал в Пятигорске более 350 ученых и общественников

Международный научно-практический форум "Единство и братство народов Кавказа - решающий фактор победы в Битве за Кавказ" собрал в Пятигорске (Ставропольский край) свыше 350 ученых, общественных деятелей и представителей молодежи из 6 стран.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ставропольского края, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

На площадках форума участники обсудили ход военных действий, а также вопросы фальсификации истории Второй мировой войны. Выступающие отмечали актуальность проведения подобных площадок для сохранения исторической памяти и мира между жителями государств на территории Большого Кавказа.

- Сегодня важно сделать все возможное, чтобы народы Кавказа сохранили единство. Нельзя допускать их разделение по религиозным и другим признакам. Для всех нас родная земля - это Кавказ, и каждый должен чувствовать себя, прежде всего, кавказцем и стараться сохранить мир на нашей земле, помнить нашу общую историю, - сказал ректор Юго-Осетинского госуниверситета им. Александра Тибилова Вадим Тедеев.

В работе секций были рассмотрены военные действия и трудовой подвиг народов Кавказа в период Битвы за Кавказ, а также деятельность Российского военно-исторического общества по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны. Параллельно обсуждалась роль СМИ и возможности общественной дипломатии в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Отдельную площадку организаторы выделили для рассмотрения героических страниц общей истории 1941-1945 гг. глазами молодежи Южного и Северного Кавказа. На секциях выступили ученые, преподаватели, педагоги, аспиранты, магистранты, работники музеев, архивов, краеведы, представители общественных организаций, молодежные делегации субъектов Северного Кавказа и зарубежных стран.

Справка:

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года). За это время советские войска в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности провели целый комплекс оборонительных и наступательных операций.

Потери советских войск в этих сражениях превысили 344 тыс. человек. 13 и 17 февраля 1943 года советские военные альпинисты сбросили с обеих вершин Эльбруса вражеские штандарты и водрузили государственный флаг СССР.