Вход
Меню
Выберите свой регион
Форум «Земля патриотов» объединил молодых специалистов СФО
27 мая 2023
Форум «Земля патриотов» объединил молодых специалистов СФО

В эти дни в Республике Хакасия проходит молодёжно-патриотический форум «Земля патриотов», участниками которого стали более 150 представителей из всех регионов Сибирского федерального округа. Масштабное мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Хакасии и Российского военно-исторического общества.

- Воспитание патриотически настроенного молодого поколения — это вопрос национальной безопасности и ключевой стратегический приоритет для страны. Сегодня наша армия с оружием в руках борется с нацизмом. При этом борьба ведётся не только на полях сражений, информационная война развернулась и в интернете. В рамках нашего форума состоятся беседы о том, как противодействовать потокам ложной и провокационной информации, ведь сейчас как никогда важно сохранение исторической правды и справедливости, - отметил глава Хакасии Валентин Коновалов, который выразил благодарность руководству Российского военно-исторического общества за содействие в организации форума.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия, Председатель Попечительского совета Регионального отделения РВИО Владимира Штыгашев поприветствовал участников форума на гостеприимной хакасской земле и отметил особую актуальность его темы:

- Вклад Великого нашего советского народа в Победу в Великой Отечественной войне колоссальный. Мы потеряли 27 миллионов жизней – это официальная статистика, но может быть и больше. Чтобы понимали величие Подвига – в стране после войны осталось 12 миллионов вдов от 20 до 50 лет и детей-сирот. Задачи нынешнего и других поколений в том, чтобы Подвиг советского народа не померк никогда, память о нем должна передаваться и жить вечно.

Наши поколения связаны тем, что сейчас проводится Специальная военная операция, снова идет борьба с неонацизмом. Против нас воюет «золотой миллиард» - вся Западная Европа, США, Япония, Канада…все собрались. Нам нужно довести эту операцию до такой сокрушительной Победы, чтобы нацизм больше никогда не возрождался на нашей земле. Нужно строить справедливый, многополярный мир, чтобы каждому государству жилось комфортно! - сказал он

Спикерами форума стали: директор Департамента региональной политики РВИО Аяна Шойгу; Председатель Регионального отделения РВИО в Республике Хакасия, Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова; прокурор Республики Хакасия Сергей Фирсов, известный журналист Михаил Онуфриенко; помощник директора Музея Победы, куратор проекта «Лица Победы» Андрей Широков.  

В Абакан приехали специалисты по патриотической работе с молодёжью, лидеры военно-патриотических клубов, участники поисковых отрядов и волонтёрских организаций, молодые преподаватели истории, сотрудники музеев, руководители краеведческих объединений, представители студенческих союзов. В течение трёх дней на площадках Хакасского национального краеведческого музея и спортивно-оздоровительной базы «Меридиан» состоялось множество мероприятий и встреч.

Как отметили участники форума, глубокое знание истории, бережное отношение к духовным ценностям и культурному наследию Отечества, составляют основу патриотизма. Чувство патриотизма, система ценностей и нравственных ориентиров закладывается в детстве и юности, в связи с этим проведение подобных мероприятий актуально и востребовано среди подрастающего поколения.