Вход
Меню
Выберите свой регион
Фотовыставка РВИО «Вооружены любовью. Артисты на войне» открылась на Тверском бульваре
26 ноября 2021
Фотовыставка РВИО «Вооружены любовью. Артисты на войне» открылась на Тверском бульваре

Российское военно-историческое общество при участии Российской государственной библиотеки искусств подготовило фотовыставку «Вооружены любовью. Артисты на войне», посвященную 80-летию Битвы под Москвой.

- В тяжелейшие годы суровых испытаний Великой Отечественной войны деятели советской культуры – писатели и поэты, художники и композиторы, работники театра и кино весь свой талант отдавали победе над врагом. Многие актеры, которые прославились уже в послевоенное время, воевали на фронте, были в составе концертных бригад, которые выезжали на фронт и внесли огромный вклад в Победу. Ведущими темами в культуре стали патриотизм, ненависть к оккупантам, массовый героизм советских людей на фронте и в тылу. Большой популярностью в годы войны пользовались кинофильмы «Она защищает Родину», «Зоя», «Два бойца», «Секретарь райкома», «Небесный тихоход» и многие другие. Свой вклад в победу внесли и советские композиторы. Огромный успех в блокадном Ленинграде имела Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича, получившая всемирную известность. Призывным набатом звучала песня «Священная война». Широкий размах приобрело выступление на фронтах концертных бригад, в составе которых находились популярные певцы и актеры: Жаров, Козловский, Крючков, Утесов, Шульженко и многие другие. За годы войны концертные бригады дали для воинов свыше 1 миллиона 300 тысяч спектаклей и концертов, поднимая дух защитников Отечества, - отметил Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Он напомнил, что война нанесла колоссальный ущерб культурной жизни Советского Союза, многие памятники архитектуры и музеи были разграблены, а бесценные произведения искусства – вывезены в Германию или уничтожены.

- Главари третьего рейха понимали огромное значение культуры в борьбе советского народа с фашистской агрессией. Многие центры культуры и национальные святыни в годы войны подверглись разграблению или уничтожению. Было разграблено более 400 музеев, более 1500 храмов и монастырей, сотни библиотек и архивов, сотни тысяч произведений искусства были похищены или варварски уничтожены. Несмотря на все трудности военных лет, культура сыграла огромную роль в мобилизации многонационального советского народа на борьбу с гитлеровской агрессией, она стала еще одним фронтом в борьбе против нацизма, - добавил Михаил Мягков.

На стендах новой выставки представлены редкие фотоматериалы прошлых лет, повествующие о солдатах, прошедших тяготы войны и ставших впоследствии известными актерами, о работе представителей творческих профессий в годы Великой Отечественной войны.

Галерея под открытым небом расположена на Тверском бульваре, напротив МХАТ им. Горького (Тверской бульвар, дом 22).

Выставка будет работать до 24 декабря 2021 года, она будет открыта для всех желающих.