Вход
Меню
Выберите свой регион
Год педагога и наставника торжественно открыт в Петербурге
29 марта 2023
Год педагога и наставника торжественно открыт в Петербурге

На пленарном заседании XIII Петербургского международного образовательного форума состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.

В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Александр Беглов, ректоры Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, а также блокадный учитель Надежда Строгонова.

Владимир Мединский поздравил участников мероприятия. Он подчеркнул, что 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

- Просто знаний недостаточно, необходимо воспитание. В этом заключается квинтэссенция роли педагога и наставника, – сказал Владимир Мединский.

С приветственным словом к учителям обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что Минпросвещения России делает все для того, чтобы подрастающее поколение получало качественное образование, а воспитательная работа охватывает не только школы, но и педагогические вузы России. Каждая неделя начинается с церемонии поднятия флага, исполнения Государственного гимна и внеурочных занятий «Разговоры о важном».

- Мы сегодня также обсуждаем реализацию поручения Президента о создании учебника по обществознанию. Он будет рассказывать о главных ценностях и раскрывать наши достижения, которыми гордится наша молодёжь и гордимся мы. Будем говорить о многополярности мира, о значении суверенной экономики, культуры и системы образования. Это важно сегодня, когда против нашей страны ведётся информационная война, в которой мы побеждаем во многом благодаря учителю, – подчеркнул Сергей Кравцов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в Северной столице строятся новые школы, колледжи и детские сады, учителя получают всю необходимую поддержку.

- Учитель – это человек, который учит, как жить правильно и достойно, объясняет, что такое хорошо, и что такое плохо. Наши школьные педагоги воспитали героев, которые сегодня защищают нашу историю, нашу жизнь и наши ценности, – заявил Александр Беглов.

Во время мероприятия состоялось награждение лучших педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведомственными наградами.