Вход
Меню
Выберите свой регион
Книгу о преступлениях ВСУ предложили перевести на английский и украинский языки
6 июня 2023
Книгу о преступлениях ВСУ предложили перевести на английский и украинский языки

Вышла в свет новая книга Российского военно-исторического общества «Чёрная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов 2014 - 2023». В ходе презентации книги на фестивале «Красная площадь» Научный директор РВИО Михаил Мягков предложил перевести издание на иностранные языки.

В «Черной книге» приведены страшные свидетельства о пытках, насилиях, убийствах, совершённых украинскими неонацистами и военнослужащими ВСУ в 2014–2023 годы. Книга содержит множество свидетельств жертв и очевидцев, фрагменты материалов следствия, фотографии.

- Главный посыл этой книге: вина каждого человека, совершившего зверства, будет доказана! Эти люди предстанут перед судом и понесут заслуженные наказания. Я в этом уверен! 

В этой книге есть фотографии украинских командиров батальонов Азов*, Айдар* (*запрещенные в России организации), военнослужащих, которые показывают, как это происходило - как именно они убивали людей.  

Считаю необходимым перевести книгу на английский, немецкий, французский и украинский языки. Уже в ближайшее время она поедет в зону СВО. И я очень надеюсь, что мы вспомним, как действовал СССР (в книге это тоже присутствует). Была чрезвычайная государственная комиссия по расследованию преступлений, у нас был Нюрнбергский процесс, где выяснялась вина каждого конкретного изверга-нациста и их пособников. Их судили в том числе в Харькове, в Киеве, Донецке, Краснодоне. И в Киеве в 1946 году собралось 250 тысяч человек, чтобы посмотреть то, как вешают извергов. Вся площадь, которая сейчас называется майданом, была заполнена, - сказал Михаил Мягков.

Книга содержит документально подтвержденные свидетельства страшных преступлений. Детальное описание пыток мирных граждан и российских военнослужащих, которые применяют ВСУ и СБУ. Массовое минирование мирных районов городов и поселков. Вооруженный разбой и грабежи со стороны Вооруженных сил Украины. Сожжение живьем мирных жителей; убийства детей, в том числе с беспилотников; обстрелы школ и больниц. Убийства российских журналистов и «живых носителей информации». Убийства мирных граждан в целях пропаганды.

Следственный комитет России, Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов, Российское военно-историческое общество, Фонд исследования проблем демократии ведут ежедневную работу по фиксации злодеяний нацистов на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях и на других территориях в зоне СВО. Масштаб убийств и увечий, их спланированный характер позволяют квалифицировать данные преступления украинской власти и украинских военных в качестве геноцида мирного населения Донбасса.

- На страницах этой книги материалы, которые были собраны на протяжении последнего года нашим международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов и их пособников. 

Причем мы не скрываем ни имена, ни места, как это принято на Западе. У нас четко написано - кто, где и когда. Все эти материалы мы передаем в Следственный комитет, и по ним возбуждаются уголовные дела. Наша задача, как международного общественного трибунала, документировать эти преступления и рассказывать о них как в России, так и зарубежом. Вместе с МИДом мы ведем серьезную работу, чтобы на международной арене рассказывать правду, несмотря на всю цензуру, которая есть сейчас со стороны западных стран. Мы прекрасно понимаем, что перекрыть полностью всю эту информацию - невозможно! - сказал Член Общественной палаты ФС РФ, Председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев.

Как отметил Профессор Военного университета Министерства обороны РФ Юрий Рубцов, задача книги состоит в том, чтобы о совершенных преступлених сегодня узнали как можно больше людей у нас в стране и за рубежом. Чтобы боль и горе жертв украинского неонацизма не были забыты.

Планируется, что книга в ближайшее время будет передана российским военнослужащим - участникам Специальной военной операции, а также украинским военнопленным.

Следственный комитет РФ и Главное военное следственное управление собирают и документируют тысячи фактов о преступлениях боевиков украинских нацформирований и военнослужащих ВСУ. Следствию известны многие имена палачей и их сообщников, полученные во время допросов. Списки людей, которые предстанут перед справедливым судом, ежедневно пополняются.