Вход
Меню
Выберите свой регион
Книжный фестиваль «Китап-байрам» стартовал в Уфе
26 мая 2023
Книжный фестиваль «Китап-байрам» стартовал в Уфе

Сегодня в Уфе в рамках международной книжной ярмарки «Китап-байрам» состоялась конференция «Организация преподавания истории, истории родного края». Конференцию посетил помощник Президента РФ, Председатель РВИО, Председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский.

В ходе общения с преподавателями истории из школ, колледжей и вузов Башкирии он прокомментировал попытки фальсификации истории западными странами, а также рассказал о работе над созданием единого учебника истории для российских школ.

Владимир Мединский отметил, что противостоять многочленным попыткам искажения истории России со стороны недружественных стран можно с помощью качественного преподавания истории в российских школах.

— Надо думать о том, чтобы преподавание истории в школе было не фикцией, не подготовкой к сдаче ЕГЭ, скучным мероприятием, а действительно предметом, который формирует личность, позволяет школьнику отделять в потоке информации правду от лжи, учит ребенка думать. Потому что мы никогда думать за него не сможем, мы можем только его научить думать самостоятельно. Задача образования — не «напичкать» человека знаниями, цифрами, датами, фактами, а учить думать ребенка и разбираться, — сказал Владимир Мединский.

Он рассказал, что сейчас идет работа по подготовке единого учебника истории для 10-11 классов. В новом учебнике будет больше иллюстраций, интересных фактов, исторических личностей, а также появится раздел, посвященный Специальной военной операции.

В продолжение диалога учителя, присутствующие на конференции, предложили включить изучение истории Великой Отечественной войны в программу 9-го класса, потому что в 10 класс переходят не все дети.  Прозвучало еще одно предложение — синхронизировать между собой программы по различным предметам, чтобы смежные темы по истории, литературе, географии, обществознании изучались в одно время. 

Конференция была приурочена к открытию Международной книжной ярмарки «Китап-байрам», которая стартовала в Уфе 26 мая и продлится три дня.

- Сегодня первый день фестиваля, он очень важен. В Уфе проходят интересные мероприятия. Важно, что круг участников очень широкий. Здесь много книгоиздателей и литературных клубов. К нам прибыли делегации из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси. От Республики Беларусь прибыла первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Анатольевна Стельмах. Ярмарка будет проходить три дня, и наша задача – вовлечь в её программу как можно больше детей, чтобы они ближе познакомились с книгой, - рассказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Перед началом церемонии открытия Владимир Мединский и Радий Хабиров совершили осмотр подготовленных организаторами фестиваля экспозиций и стендов. Председатель РВИО отметил, что проведение подобных акций «очень правильная инициатива» и выразил надежду, что фестиваль станет ежегодным.

Фото: ИА «Башинформ», пресс-служба Главы Республики Башкортостан