Вход
Меню
Выберите свой регион
Книжный фестиваль «Красная площадь» открыт в Москве
3 июня 2023
Книжный фестиваль «Красная площадь» открыт в Москве

Книжный фестиваль «Красная площадь» стартовал сегодня в Москве. Российское военно-историческое общество традиционно представляет программу мероприятий в павильоне №1 «История Отечества».

В первый день фестиваля Член Научного Совета РВИО, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Константин Аверьянов представил книгу «Иван Калита» из серии «Собиратели земли русской».

- Темой Ивана Калиты я занимаюсь достаточно давно и могу сказать, что оценки относительно него совершенно разные. Карл Маркс дал ему отрицательные оценки в части взаимоотношений с ордой. В то же время русские летописцы дают другие оценки. Оказывается, его правление - это было время спокойствия, когда Русь отдохнула от татарских нашествий. И позднее русский историк Василий Осипович Ключевский написал, что за те 40 лет спокойствия Руси выросли два поколения, которые потом вышли на Куликово поле и дали отпор Мамаю, - рассказал Константин Аверьянов.

Свою программу на стенде РВИО представил и Союз писателей России, который презентовал литературно-исторический журнал «Александръ».

- Журнал имеет широкую географию. Название родилось на Урале в городе Екатеринбург. Совместно с академиком Семиным мы думали над названием журнала, который объединил бы авторов со всей России: Тамбовщины, Урала, Калининграда. А имя "Александр" говорит само за себя и объединяет три ипостаси нашего издания. Александр Пушкин - литература, Александр Невский - православие, Александр Суворов - история. Три наших покровителя. Первый номер журнала вышел в октябре 2016 года. Был большой путь проб и ошибок. Мы находим новые имена и сюжеты. А Александр Пушкин - та самая путеводная звезда, которая открывает таланты, - рассказал Анатолий Труба, издатель журнала, секретарь Союза писателей России. 

Председатель Союза писателей России Николай Иванов поблагодарил за поддержку журнала Российское военно-историческое общество и Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского. Он рассказал о социально-значимых акциях, проводимых редакцией журнала совместно с Союзом писателей России. Ими было высажено 120 яблонь на малой Родине Михаила Шолохова, планируется создание Сада Памяти на Родине Гавриила Державина и высадка вишни "Белые журавли" в честь Расула Гамзатова в Дагестане.