Вход
Меню
Выберите свой регион
Круглый стол «Наследие империи Петра I на картах и в книгах»
6 июля 2022
Круглый стол «Наследие империи Петра I на картах и в книгах»

6 июля в 15.00 в Штаб-квартире Российского военно-исторического общества (Москва, Петровский переулок, дом 6, стр. 1) состоится Круглый стол «Наследие империи Петра I на картах и в книгах».

В мероприятии примут участие: Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, руководство ГБУК города Москвы «Мосразвитие», а также библиотеки города Москвы, специализирующиеся на военно-исторической тематике и продвигающие тему глубокого изучения отечественной истории.  

Наследие Петра Великого в России простирается практически на все области деятельности. В рамках года посвященного 350-летию рождения первого российского императора РВИО проводит круглый стол «Наследие империи Петра I на картах и в книгах» в ходе которого планируется обсуждение с представителями профессионального сообщества библиотекарей Москвы опыта популяризации знаний о Петре I и презентация новейшего издания исследования д.и.н. А.В. Беспалова «Северная война», в котором на широкой документальной базе, в том числе с использованием корпуса иностранных источников, автор рассказывает о самой главной войне, которую Россия вела в XVIII веке.    

После официальной части для участников мероприятия будет проведена экскурсия по «Библиотеке военного историка», где продемонстрируют уникальные издания, посвященные жизни и деяниям Петра I, вышедшие вскоре после смерти императора. Экскурсию проведет заместитель директора Департамента науки и образования - библиотекарь ИД РВИО Денис Шполянский.

Аккредитация СМИ:

8-926-757-77-92 – Евгения Евграфова, eea@rvio.org

Для справки:

«Библиотека военного историка» при штаб-квартире РВИО открыта в октябре 2020 года. Это первая в Москве подобная специализированная библиотека для учёных и исследователей в области военной истории. Партнёрами проекта выступили: Российская государственная библиотека, Государственная публичная историческая библиотека, Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Фонд библиотеки РВИО насчитывает более 22 000 книг и подшивок периодических печатных изданий по военной и общей истории.