Вход
Меню
Выберите свой регион
Круглый стол об истории и памяти нацистских преступлений прошел в Книжном клубе «Достоевский»
26 января 2022
Круглый стол об истории и памяти нацистских преступлений прошел в Книжном клубе «Достоевский»

Во вторник в Книжном клубе «Достоевский» Российское военно-историческое общество провело круглый стол «Нацистская политика уничтожения: история и перспективы изучения», посвященный истории и памяти о нацистских преступлениях.

- Несмотря на то, что это было ужасно, за нацистскими преступлениями стояла определенная логика выделения различных групп жертв и их уничтожение или разного рода притеснения. Мы говорим о разных стратегиях уничтожения и о том, как нацизм видел этот мир. На мой взгляд, сегодня это принципиально, потому что, когда говорят о противодействии возрождению фашизма, нужно понимать, о недопущении возрождения чего идет речь. Прежде всего, речь идет о навязывании идентичности, о том, что какие-то группы лиц можно уничтожать только потому, что их определяют как изгоев, - отметил модератор круглого стола, заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк.

В ходе круглого стола был презентован сборник «Треблинка. Исследования. Документы. Воспоминания». Это первое научное издание на русском языке, комплексно рассказывающее об этом лагере смерти, где примерно за год погибли более 800 тыс. евреев. Издание объединяет исследования российских и израильских историков; неизвестные документы, созданные советскими следователями при расследовании треблинских преступлений «по горячим следам»; переводы воспоминаний с польского и иврита участников восстания 2 августа 1943 г. С. Вилленберга и Я. Верника.

- Одна из целей издания нашей книги заключается в том, что необходимо уметь сочувствовать другому человеку, который чем-то отличается от нас. Эта книга интересна тем, что показывает многие взгляды на эту трагедию. Мне кажется, что этот вопрос сегодня, безусловно, необходимо поднимать. Осмысление жизни в разнообразии и умение сочувствовать другому сегодня очень важно, - подчеркнул Константин Пахалюк.

Участникам круглого стола также были представлены монография Станислава Аристова «Terra incognita. Система нацистских концлагерей на оккупированной территории СССР» и научно-популярный портал «Нацистская политика уничтожения. Злодеяния. Возмездие. Память», нацеленный на систематизацию научной, документальной и научно-популярной информации о преследовании нацистов.

- Центр «Холокост» изучает историю этой трагедии на территории бывшего Советского Союза, не ограничиваясь границами России, не столько для того, чтобы подчеркнуть исключительность трагедии евреев, сколько для того, чтобы подчеркнуть, что евреями нацисты никогда не ограничивались. Так или иначе, нацисты проводили в тех или иных масштабах политику уничтожения разных народов – поляков, русских, цыган. Но ведь были и другие забытые преступления нацистов, стертые из памяти, оставшиеся, может быть, только на местном уровне. Есть столько имен и расстрельных мест на территории России, которые забыты! Еще немного – и не останется никого, кто был очевидцем этих событий. Поэтому нам нужно обращать больше внимания на эту болезненную, но актуальную тему, - отметил начальник архивного отдела Научно-просветительного Центра «Холокост» Леонид Терушкин.

В работе круглого стола приняли участие профильные специалисты, в частности, израильский историк Арон Шнеер, доцент Кафедры истории и культурологии НИУ «Московский энергетический институт» Станислав Аристов, руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей, жена узника Треблинки, автора опубликованных воспоминаний «Выживший в Треблинке» Самуэля Виллинберга Ада Вилленберг и другие.

Также в ходе круглого стола был анонсирован новый сборник «Помни о нас: люди с инвалидностью – малоизвестные жертвы нацистского режима в оккупированных регионах РСФСР» под редакцией Ирины Ребровой. Первая часть проекта, реализуемого с 2018 г. и представляющаяся собою передвижную тематическую выставку, была поддержана Ставропольским отделением РВИО.