Вход
Меню
Выберите свой регион
Мемориальные доски Герою России Максиму Песковому открыты в Томске
6 сентября 2022
Мемориальные доски Герою России Максиму Песковому открыты в Томске

На зданиях 53-й школы города Томска и Томского кадетского корпуса открыты мемориальные доски в память о Герое России Максиме Песковом. Так продолжается совместная программа Российского военно-исторического общества и партии «Единая Россия» по установке мемориальных досок на учебных заведениях, где учились герои специальной военной операции.   

5 сентября исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур и секретарь генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, открыли мемориальную доску в память о Герое России Максиме Песковом на здании Томского кадетского корпуса, который он окончил. Участие в церемонии приняли родители Елена и Владимир Песковые и вдова Героя Юлия

- Максим Песковой отдал жизнь за своих товарищей, страну и единство Русского мира, защищая мирных людей. Пока у нашей страны есть такие герои, у нашей страны есть будущее, – сказал Андрей Турчак и, обратившись к родным Максима Пескового, заверил, что они всегда могут рассчитывать на поддержку.

До того, как Максим Песковой поступил в Томский кадетский корпус, который теперь носит его имя, и решил связать свою жизнь с военной службой, он учился в 53-й школе города Томска. На здании школы имя Героя России увековечено сегодня. Мемориальную доску открыли исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур и отец Максима Пескового Владимир Песковой.

- Максим был и остается героем, настоящим защитником Отечества. Своей жизнью он спас не только сослуживцев, а всю страну от коричневой чумы, которая расцветала у наших границ… Мы хорошо знаем историю и помним, какой ценой далась нашей стране победа над фашизмом в 1941-1945 годах. Максим, не задумываясь встал в первые ряды защитников Родины. О нем и таких же героях мы никогда не забудем – подчеркнул Владимир Мазур на открытии мемориальной доски.

Участие в церемонии также приняли мать Героя России Елена Песковая, вдова Юлия Песковая, представители Администрации Томской области, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер, председатель Томского регионального отделения РВИО Павел Волк, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Пётр Дубровин, представители областного Департамента общего образования, школьники, учителя, ветераны.

26-летний томич Максим Песковой в звании старшего лейтенанта и в должности командира разведывательной роты с первых дней участвовал в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. В ходе одного из боев он закрыл своим телом гранату и спас сослуживцев. 5 апреля Указом Президента России Максиму Песковому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. 7 апреля он с воинскими почестями похоронен в Томске. Томскому кадетскому корпусу присвоено имя Героя России.

Его подвиг, биография и портреты включены в состав выставки Российского военно-исторического общества «Герои с вечно русским сердцем», которая посвящена подвигу солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев – участников специальной военной операции., объединенные чем-то схожим. Выставка экспонируется на Гоголевском бульваре в Москве до 10 октября 2022 года, а также доступна на портале История.рф. Неоценимую помощь в создании стенда о Максиме Песковом оказала его вдова Юлия.