Вход
Меню
Выберите свой регион
Михаил Мягков: Более миллиона человек погибли в блокадном Ленинграде
26 марта 2024
Михаил Мягков: Более миллиона человек погибли в блокадном Ленинграде

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков прокомментировал требования российской стороны к Германии о необходимости признать актами геноцида народов СССР блокаду Ленинграда.

Напомним, в октябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд в открытом процессе признал геноцидом блокаду Ленинграда оккупационными властями, войсками нацистской Германии и их пособниками в 1941-1944 годах. По данным прокуратуры общее число жертв блокады составило не менее 1 093 842 человек.

- Это не окончательная цифра. Это то, что возможно сегодня было подсчитать исходя из имеющихся документов. В любом случае это, конечно, намного больше 1 миллиона человек и, как мы знаем, более 95% — это умершие от голода ленинградцы, - сказал Михаил Мягков.

Научный директор РВИО отметил, что в годы Великой Отечественной войны подсчет в Ленинграде не был полноценным, потому что многих умерших не вносили в списки захороненных людей и долгое время они оставались без погребения. Кроме того, в начале войны в Ленинград многие бежали от оккупации из Прибалтики, из Ленинградской области и других соседних областей. Люди попросту не успевали встать в городе на учет. Именно поэтому точное число погибших установить невозможно.

В день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда в Гатчинском районе Ленинградской области состоялось открытие мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». С инициативой создания Мемориального комплекса в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Место установки Мемориала выбрано не случайно, именно в этом районе в военные годы располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей.

По материалам ТАСС