Вход
Меню
Выберите свой регион
Москва. Встреча с участником Афганской войны, Героем России Ильясом Дауди и презентация его книги «В круге Кундузском»
9 декабря 2020
Москва. Встреча с участником Афганской войны, Героем России Ильясом Дауди и презентация его книги «В круге Кундузском»

9 декабря в 12:00 в штаб-квартире Российского военно-исторического общества (Петровский переулок. д.6, стр.1) пройдет встреча с участником Афганской войны, Героем России Ильясом Дауди, в ходе которой он представит свою книгу «В круге Кундузском».

В книге рассказывается история шести друзей – войсковых разведчиков Ограниченного контингента советских войск в Афганистане и их потомков. Она наложена на фактические события, происходившие в Афганистане в 1980-х годах и на этапе присутствия там Объединенных сил западной коалиции ISAF в 2000-е.

 - Кундузский круг – это достопримечательность города Кундуз на северо-востоке Афганистана. Она представляет собой круглую площадь с торговыми рядами и вечной суетой. Метафорически в круговороте событий, происходивших в Кундузе, переплелись судьбы людей разных поколений и стран: советских и германских военных, афганцев, англичан. Со времен басмачества и Второй мировой войны, и по нынешние дни Кундуз остается стратегическим узлом на главном театре «Большой игры», - сказал Ильяс Дауди.

Аккредитация СМИ:

8-985-490-69-89 - Евгения Евграфова, eea@rvio.org

8-925-809-02-30 – Андрей Ермилов, eau@rvio.org


Об авторе:

Ильяс Дауди родился 29 января 1967 года в городе Азнакаево, Республика Татарстан. Трудовую деятельность начал в 14 лет разнорабочим в Тампонажной конторе Азнакаевского управления буровых работ объединения «Татнефть». В 1984 году с отличием окончил Азнакаевскую среднюю школу № 2. В 1984 году поступил на экономический факультет Московского института нефти и газа имени Губкина.

С августа 1985 года в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане принимал участие в общевойсковых операциях и рейдах, разведывательно-поисковых и засадных действиях в должности старшего разведчика отделения наблюдения разведывательной роты 149 гвардейского мотострелкового полка 201 мотострелковой дивизии. 

В ходе операции «Западня» в зоне афгано-иранской границы взвод старшего сержанта Дауди получил приказ овладеть стратегической командной высотой. Передовой дозор и основные силы натолкнулись на лобовой массированный огонь из стрелкового, миномётного вооружения и артиллерийских орудий противника, при этом рассредоточение и занятие гвардейцами выгодных рубежей привели к подрывам на противопехотных минах.

Оценив обстановку, Дауди приказал личному составу обеспечить его безостановочным огнем прикрытия. Взяв саперный щуп, он трижды в ходе боя выносил с заминированных площадок в укрытие раненых товарищей. Разрывом мины получил осколочное ранение правого предплечья, сам перевязал рану и остался в строю. Проявив героизм и самопожертвование, Ильяс Дауди сохранил жизни боевых товарищей. Потеряв критическое количество крови, спустя пять часов в числе других тяжело раненных, был эвакуирован вертолётом в госпиталь.

Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 2009 года «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан» Дауди Ильясу Дильшатовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Он также награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью ордена «Родительская слава» орденом «Дуслык» (Республика Татарстан), орденом Русской Православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени; медалями, в том числе медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (Республика Афганистан).

Член Союза писателей России. Воспитывает шестерых детей.